Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В Эстонии готовятся штрафовать участников выборов президента России

© Photo : Social media of Stenbocki majaВид зимнего Таллина, архивное фото
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В Департаменте полиции и погранохраны пообещали наказывать людей за материалы, связанные с выборами президента РФ, где в качестве логотипа используется латинская буква V
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. В Эстонии готовятся штрафовать участников выборов президента России в случае нарушений, сообщают эстонские СМИ.
Проживающие в балтийской республике россияне могут голосовать на избирательных участках, работающих с 15 марта вблизи пунктов пропуска через росийско-эстонскую границу в Ивангороде, а также населенных пунктах Шумилкино и Куничина Гора. Голосование в посольстве России в Таллине пройдет 17 марта с 8:00 до 20:00 по местному времени.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
В связи с этим Департамент полиции и погранохраны (PPA) и Налогово-таможенный департамент балтийской республики заявили, что "готовы к возможным провокациям", и сообщили, что планируют штрафовать участников выборов.
"Сотрудники обеих служб подготовлены и могут отреагировать на возможные провокации или нарушения безопасности", - говорится в совместном комментарии PPA и таможенников.
Официальные лица утверждают, что не собираются проводить "более интенсивный контроль" на границе Эстонии и РФ, однако имеют право его устроить, "чтобы обеспечить безопасность Эстонии и проживающих здесь людей".
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России — 2024
Эстония, в отличие от Латвии, не будет проверять ВНЖ у россиян на выборах
Руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Ээрик Пургель напомнил, что "любое использование символов, поддерживающих агрессию, запрещено". Так, ими могут быть признаны в том числе и материалы, связанные с выборами президента РФ, где в качестве логотипа используется латинская буква V.
"Законы Эстонии… запрещают символику, которая пропагандирует войну, ненависть и дискриминацию. Если сотрудники пограничного пункта обнаружат у пересекающих границу людей запрещенную символику, в том числе обозначения, которые использует РФ… будут приняты соответственные установленные законом меры", - указали в ведомстве.
По словам Пургеля, любые символы "агрессии" в Эстонии запрещены в независимости от того, как именно они представлены.
"Будь то настоящая или нарисованная георгиевская ленточка, санкции в отношении человека ее использующего не различаются. То же самое с запрещенными символами, которые использует… Россия", - предупредил он.
По его словам, за публичную демонстрацию "запрещенной символике" человеку может грозить штраф в размере до 1200 евро.
Также Пургель заявил, что полиция Эстонии не рекомендует проживающим в стране россиянам посещать Россию для участия в выборах президента РФ и задает вопросы о цели выезда.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России — 2024
Готовьтесь к задержкам: в Эстонии рекомендуют не ездить на выборы в Россию
Кроме того, член ЦИК РФ Павел Андреев отметил, что проблемы с голосованием на выборах президента РФ возникают в странах Прибалтики, где идет давление на граждан России.
В ЦИК надеются, что права российских граждан в Литве, Латвии, Эстонии и Польше не будут нарушены и для них не будет никаких ограничений на пересечении границы, принятии участия в голосовании и обратного возвращения
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК РФ обвинили страны Балтии в давлении на россиян из-за выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0