Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами

© Sputnik / Александр КряжевИнформационный предвыборный баннер ЦИК
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Аскальдович отметил, что власти РФ будут публично разоблачать "истинные намерения" своих противников, а также бороться с ограничением избирательных прав россиян за рубежом
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Власти Литвы, Латвии и Эстонии будут только усиливать попытки запугать россиян, собирающихся проголосовать на выборах президента России, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.
Он отметил, что уровень русофобии на Западе продолжает зашкаливать.

"Не исключаем, что процесс запугивания наших соотечественников, к примеру, в Латвии, будет нарастать. Оскорбительные заявления в адрес российского государства пошли еще от одной прибалтийской республики – Эстонии", - передает его слова ТАСС.

Российский дипломат считает, что страны Балтии также будут оказывать беспрецедентное давление на "нормальных граждан", чтобы они остались дома и не участвовали в выборах из-за угроз разного рода репрессий со стороны властей.
"Я бы назвал это проявлением провинциальной мстительности и враждебности", - отметил представитель МИД РФ.
По мнению Аскальдовича, борьба также будет разворачиваться и по вопросу признания легитимности российских выборов.
"Уже сейчас недружественные страны заявляют, что не признают выборы на новых российских территориях. Представители несистемной оппозиции подталкивают эти страны пойти еще дальше: не признать законными, легитимными выборы на всей территории России. Для этого же нет никаких оснований", - указал он.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Выборы президента России — 2024
Страны Балтии используются для вмешательства в выборы в РФ, заявили в ГД
Посол по особым поручениям МИД отметил, что власти России будут публично разоблачать "истинные намерения" своих противников, а также бороться с ограничением избирательных прав россиян за рубежом
"Будем стремиться демонстрировать миру, что против нас применяются изощренные технологии информационной войны, попираются общепризнанные нормы международного права", - заявил дипломат.
Ранее посольство РФ в Риге сообщило, что направило в МИД Латвии ноту из-за заявления министра юстиции страны о возможной уголовной ответственности для граждан России за участие в выборах российского президента.
В посольстве отметили, что они расценивают заявление министра юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере о возможной уголовной ответственности за участие в выборах президента России как вмешательство во внутренние дела РФ.
Здание посольства России в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Выборы президента России — 2024
Посольство России требует от Латвии прекратить запугивать россиян
Российские дипломаты потребовали от властей балтийской республики пресечь практику запугивания россиян, гарантировать безопасность российских граждан не только на избирательных участках, но и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам.
Временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин также не исключает провокаций на участке при посольстве в Вильнюсе на выборах президента РФ со стороны антироссийски настроенных субъектов. По его словам, Россия рассчитывает, что Литва в рамках международных обязательств обеспечит порядок возле избирательного участка в Вильнюсе во время выборов.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Выборы президента России — 2024
В РФ опасаются провокаций на выборах президента при голосовании в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0