Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Посольство России требует от Латвии прекратить запугивать россиян

© Sputnik / Сергей МелконовЗдание посольства России в Латвии, архивное фото
Здание посольства России в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В посольстве отметили, что они расценивают заявление министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности за участие в выборах президента России как вмешательство во внутренние дела РФ.
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Посольство РФ в Риге сообщило, что направило в МИД Латвии ноту из-за заявления министра юстиции страны о возможной уголовной ответственности для граждан России за участие в выборах российского президента.
Ранее министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере заявила в эфире латвийского телевидения, что Латвия расценивает граждан России, которые примут участие в выборах президента РФ на территории посольства в Риге, как поддерживающих СВО. В Латвии за это предусмотрена уголовная ответственность, отметила министр, признав, что балтийская республика не может препятствовать гражданам РФ проголосовать на выборах.

"Посольство направило в латвийское внешнеполитическое ведомство ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян, гарантировать безопасность российских граждан не только на избирательных участках, но и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам", — передает сообщение посольства РИА Новости.

В посольстве отметили, что расценивают заявление министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности за участие в выборах президента России как вмешательство во внутренние дела РФ.

"Расцениваем данное заявление чиновницы как попытку оказать давление и запугать российского избирателя в преддверии предстоящего голосования, воспрепятствовав свободному волеизъявлению наших граждан. Такого рода неприемлемую публичную риторику, которая звучит из уст высокопоставленного должностного лица, можно квалифицировать как вмешательство во внутренние дела России и посягательство на конституционные права наших граждан", — заявили дипломаты.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "латвийской диктатурой" угрозу властей Латвии, которые ранее пригрозили ответственностью гражданам России за голосование на выборах президента.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин. На территории Латвии голосование будет проходить на двух участках, в посольстве России и его консульском отделе.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Выборы президента России — 2024
В РФ опасаются провокаций на выборах президента при голосовании в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0