Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В ЦИК РФ обвинили страны Балтии в давлении на россиян из-за выборов

© Sputnik / Максим БогодвидАгитационный предвыборный билборд
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В ЦИК надеются, что права российских граждан в Литве, Латвии, Эстонии и Польше не будут нарушены и для них не будет никаких ограничений на пересечении границы, принятии участия в голосовании и обратного возвращения
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Проблемы с голосованием на выборах президента РФ возникают в странах Прибалтики, где идет давление на граждан России, рассказал член ЦИК Павел Андреев РИА Новостям.

"Проблемы возникают в странах Прибалтики прежде всего. Там идет давление на наших соотечественников, которые планируют и хотят принять участие в голосовании на территории дипмиссий", - сказал Андреев агентству.

Член ЦИК добавил, что россияне в Польше, Литве, Латвии и Эстонии задаются вопросом, могут ли они проголосовать онлайн. Однако такая возможность сегодня недоступна из-за соображений безопасности на фоне хакерских атак и других угроз инфраструктуре в сфере информационной безопасности.
"ЦИК совместно с избирательными комиссиями в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях организовали возможность в районах, прилегающих к пунктам пересечения границы, соответственно с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, голосование на территории РФ", - отметил Андреев.
В ЦИК надеются, что права российских граждан в этих четырех странах не будут нарушены и для них не будет никаких ограничений на пересечении границы, принятии участия в голосовании и обратного возвращения, заключил Андреев.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Основное голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0