Оставят умирать: больных раком россиян в Латвии лишают лечения из-за теста

© Depositphotos.comВрач с пациентом
Врач с пациентом - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
По словам латвийского парламентария, нынешние законы о выдворении россиян совершенно не учитывают их прежний вклад в жизнь балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Власти Латвии не оказывают никакой помощи россиянам, которые не смогли сдать экзамен по латышскому языку, заявил депутат Сейма Латвии Ингмар Лидака.
Чтобы избежать депортации, граждане РФ в балтийской республике должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка до начала сентября. В дальнейшем Сейм балтийской республики продлил срок сдачи на два года, но только для тех, кто по крайней мере попытался сдать тест или имел уважительные причины для пропуска.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В МИД РФ высылку россиян из Латвии сравнили со зверствами фашистов
По словам парламентария, в балтийской республике может проживать около двух граждан России, которые не уверены, могут ли они еще остаться в Латвии. Так он привел в пример конкретный случай россиянина, у которого нашли рак.

"Человек не сдал первый экзамен, а потом узнал, что у него рак на четвертой стадии", - передает его слова издание Baltijas Balss.

По указанию латвийских властей, с 1 сентября пребывание в Латвии такого человека стало незаконным и он потерял возможность получить лечение за государственный счет.
"Человек платил налоги, возможно, родил здесь двоих или троих детей. А сейчас ему действительно нужен хоспис, но государство ничего оплачивать не будет. Если у этого человека нет этих денег, то это будет тот случай, когда человек останется в квартире на этой кровати", - указал депутат Сейма.
При этом Лидака отметил, что хоть многие люди и хотят покинуть Латвию и продают свое имущество, однако призвал "не витать в облаках" и не рассчитывать, что все российские граждане "с радостью сядут на чемоданы и уедут в Россию".
"Жизнь такая, какая она есть, и у каждого своя судьба. Людям пожилым очень трудно изменить свою жизнь", - признал он.

Выдворение россиян из Латвии

Ранее Конституционный суд Латвии признал законными требования властей по сдаче языкового экзамена для проживающих в стране граждан России. По версии суда, государство имеет право оценивать различные "риски" для национальной безопасности и реагировать на них, изменяя свою иммиграционную политику. Так, граждане России могут находиться в стране лишь в том случае, "если они не угрожают безопасности Латвии".
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Суд в Латвии разрешил депортировать россиян
При этом председатель Комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Гунарс Кутрис заявил, что на республику хотят бросить "черную тень" из-за выдворения россиян из страны.
По его словам, процесс выдворения граждан России из страны должен идти "без эксцессов, нормально, как в правовом государстве".
При этом Управление гражданства и миграции Латвии рассчитывает, что получить статус постоянного жителя ЕС потенциально смогут 25316 россиян. Глава ведомства Майра Розе отметила, что главная цель латвийских властей в том, чтобы россияне сдали экзамен по латышскому.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Хотят бросить черную тень: в Латвии пытаются оправдаться за высылку россиян
По ее словам, если депортируемые россияне не взаимодействуют с властями, то ведомство обращается к помощи пограничников, чтобы проверкой занимались и они.
При этом, по утверждению Розе, "о принудительном выдворении речь не идет". Как она отметила, даже если человек оказался в числе депортируемых, которых сейчас насчитывается 985 человек, он все еще может получить временные документы Латвии, заплатив при этом повышенную пошлину за ускоренное рассмотрение их заявления в течение пяти дней.
В январе 2024 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готовится принять россиян на случай их депортации из балтийской республики. По ее словам, Москва подготовит места для их размещения и проработает вопросы трудоустройства. Она также отметила, что планы латвийских властей являются "абсолютно дискриминационными".
Зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Выгнать их всех: в Сейме Латвии обрадовались высылке россиян
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков отмечал, что сдача экзамена на знание государственного языка в Латвии становится "неподъемным бременем" для пожилых россиян, а инициатива латвийских властей — "абсолютно антигуманна".
Кроме того, в МИД РФ считают, что Литва, Латвия и Эстония открыто готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей ради окончательного решения "русского вопроса". Так, депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
В то же время президент РФ Владимир Путин отметил, что высылка россиян из стран Балтии — это "очень серьезная вещь, затрагивающая напрямую безопасность нашей страны".
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0