Выгнать их всех: в Сейме Латвии обрадовались высылке россиян

© Flickr / Ernests Dinka, Saeimas KancelejaЗампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава
Зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Латвийский политик считает, что в балтийской республике до сих пор остается множество российских "агентов влияния"
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Власти Латвии должны высылать больше граждан России, которые живут в балтийской республике, заявил зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава.
Он отметил, что якобы до сих пор в республике остается множество российских "агентов влияния". Так, политик привел в пример 82-летнего военного пенсионера Бориса Каткова, который по решению МВД Латвии был признан "угрозой национальной безопасности" и "приговорен" к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение. При этом ведомство не привело фактов, свидетельствующих о "виновности" пенсионера, проигнорировало его преклонный возраст и то, что в Латвии у него остаются ближайшие родственники.
Домбрава одобряет это решение латвийских властей и считает, что подобных дел должно быть только больше.

"И таких прецедентов должно быть, я надеюсь, очень много", — передает его слова издание Baltijas Balss.

Латвийский политик также поддержал местные спецслужбы, которые активно проверяют граждан РФ, имеющих постоянный вид на жительство в стране.

"Уже агенты влияния начали причитать, что ой как плохо, что Латвия спрашивает у этих граждан РФ, чтобы они ответили на простой вопрос: чей Крым", — добавил он.

Ранее стало известно, что депортированному из Латвии военному пенсионеру Борису Каткову выделили служебную двухкомнатную квартиру в Калининграде.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высылку из Латвии Каткова, заявил, что для любого государства такая высылка позорна.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что депортация Каткова носит провокационный и политический характер, "попирает права и свободы человека, нацелена на запугивание русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских проявлений и русофобии".
Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Депортированному из Латвии пенсионеру выделили "двушку" в Калининграде
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В Латвии также активно звучат и всевозможные призывы против российских граждан, проживающих на территории балтийской республики. Так, бывший министр обороны Артис Пабрикс заявил, что граждане России должны либо интегрироваться, либо возвращаться к себе на родину.
При этом исследователь философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс заявил, что резкая риторика и публичное общение латвийских политиков привели к тому, что среди русскоязычных жителей Латвии растет готовность к этническим конфликтам. Он также признал, что риторика, стиль, форма реализации некоторых решений властей по интеграции общества "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Жителей Латвии призвали забыть "язык колонистов" и выгнать граждан РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0