Жителей Латвии призвали забыть "язык колонистов" и выгнать граждан РФ

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Латвийский парламентарий считает, что балтийская республика так и не смогла избавиться от российского влияния
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Жители Латвии до сих пор вынуждены общаться на "языке колонистов", заявил депутат латвийского Сейма Янис Домбрава.
Он отметил, что балтийская республика так и не смогла избавиться от влияния России, которая на протяжении многих веков якобы является "страной империализма и колониализма".

"Мы по-прежнему еще не избавились от последствий колониального господства России, латвийцы все еще вынуждены общаться на языке колонистов", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

На фоне радикальных заявлений депутатов Сейма также звучат и всевозможные призывы против российских граждан, проживающих на территории балтийской республики. Так, бывший министр обороны Артис Пабрикс заявил, что граждане России должны либо интегрироваться, либо возвращаться к себе на родину.

"Если эти люди являются гражданами другой страны, проживающими в Латвии, то для них эта связь формируется не столько с нашей страной, сколько со страной, гражданами которой они являются", — заявил он.

По его словам, у балтийской республики есть суверенное право определять статус иностранцев на ее территории.

"Сказать, дорогие друзья, вы граждане другой страны — либо вы интегрируетесь здесь, устанавливаете связь с нашей страной, либо возвращаетесь", — предложил Пабрикс.

По его словам, люди самостоятельно приняли конкретное решение при выборе российского или латвийского гражданства, которое и определило дальнейший путь этих людей.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Лечите голову и не пейте: в Латвии высмеяли русофобскую инициативу политика
Ранее исследователь философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс заявил, что резкая риторика и публичное общение латвийских политиков привели к тому, что среди русскоязычных жителей Латвии растет готовность к этническим конфликтам. Он также признал, что риторика, стиль, форма реализации некоторых решений властей по интеграции общества "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности".
В середине января депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В МИД РФ высылку россиян из Латвии сравнили со зверствами фашистов
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке и использованием русского в магазинах.
Более того, некоторые латвийские политики и вовсе предлагают жителям страны сменить свои русские фамилии на латышские. С подобным предложением выступил член правящей партии страны "Новое Единство", юрист Волдемар Бургис.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
"Память разделена": в Латвии боятся будущего конфликта с русскоязычными
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0