"Память разделена": в Латвии боятся будущего конфликта с русскоязычными

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Эксперт считает, что риторика, стиль, а также форма реализации некоторых решений властей "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности"
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Резкая риторика и публичное общение латвийских политиков привели к тому, что среди русскоязычных в Латвии растет готовность к этническим конфликтам, заявил исследователь философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс.
Он признал, что в латвийском обществе никогда не будет стопроцентного уровня единства и сплоченности. Так, можно будет говорить только о достижении условного общественного консенсуса по масштабным вопросам, таким как конфликт на Украине.
Зимняя Рига, Вецрига - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Почти слепой российской пенсионерке грозит депортация из Латвии
При этом остаются вопросы, которые вызывают общественные разногласия. Так, одним из них является толкование тех или иных исторических событий.

"Социальная память все еще довольно разделена. Несмотря на то что исчезают памятники, переименуют улицы… Однако остаются все старые истории противостояния. Есть и четкая государственная политика в отношении системы образования — укрепление латышского языка… Все это идет такой лавиной после 2022 года. Возможно, эта лавина перемен за последние два года является еще одной причиной того, что мы все еще видим огромный слой — если вернуться к русскоязычным, — которые не уверены в своей идентичности", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

Капранс отметил, что после начала конфликта на Украине и летом прошлого года в стране наблюдался значительный рост ожидания этнического конфликта. При этом его ждали как русские, так и латыши.

"Среди латышей это увеличивается более умеренно, но среди русскоязычных — особенно выраженно. В настоящее время в публичном пространстве время от времени можно заметить попытки радикализации [общества] индивидуальными усилиями. Туда же пытаются подключиться и политические силы. Но то, что такая готовность к конфликту выросла в обществе, особенно в той его части, которая испытывает наибольшее давление, вызывает беспокойство", — указал он.

По его словам, для решения этой проблемы власти начали множество "амбициозных" программ, которые были направлены на социальную сплоченность населения. Так, он привел в пример государственную образовательную политику и шаги по укреплению латышского языка как единственного языка обучения. При этом он признал, что риторика, стиль, а также форма реализации некоторых решений "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности".
Ранее депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Хотят унизить россиян: депортированный пенсионер объяснил действия Латвии
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Например, в ноябре 2023 года депутат Сейма Латвии Янис Рейрс публично обозвал свою коллегу Викторию Плешкане "русской падалью".
Пострадавшая полагает, что действия Рейрса являются "насилием" против нее, которое она считает "недопустимым и осуждаемым". По ее словам, таким образом парламентарий выразил против нее эмоциональное насилие, а также выказал негативное отношение против проживающих в Латвии русскоязычных людей.
Уже в январе этого года вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс заявил о недопустимости исполнения русских народных песен на ярмарке в столице Латвии.
Домская площадь в Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
"Это недопустимо": в Латвии удивились русским народным песням на ярмарке
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Очень хлопотно: в Латвии пожаловались на "сложности" с депортацией россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0