Хотят унизить россиян: депортированный пенсионер объяснил действия Латвии

© Photo : Telegram-канал Михаила ВедерниковаРоссийский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии
Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Он также отметил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом"
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков назвал свою высылку попыткой унизить россиян в балтийской республике.
Посольство России в Латвии 12 января выразило возмущение принудительной депортацией 82-летнего председателя правления Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Каткова и призвало международных правозащитников дать оценку действиям официальной Риги.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Власти Латвии могут депортировать вдвое больше россиян, чем планировали
По решению МВД Латвии, пожилой человек, у которого в Латвии остались жена, дети и внуки, был признан "угрозой национальной безопасности" и приговорен к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение. При этом ведомство не привело фактов, свидетельствующих о "виновности" 82-летнего пенсионера.

"Начались какие-то процессы, связанные с ликвидацией русского языка, с ликвидацией русской культуры, притеснением граждан России. Это факт. Это беспрецедентная акция, которую учинили национал-радикалы", — сказал Катков РИА Новости.

По его словам, "это было сделано для того, чтобы унизить граждан России, чтобы прекратилась вся эта защита со стороны России".

"Начинают потихоньку выдавливать, потому что выдавливание российских соотечественников, оно давно идет уже", — добавил пенсионер.

Он также отметил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". Так, Катков рассказал, что возглавлял в Риге ассоциацию помощи российским гражданам, куда приходит много пожилых людей, которых, кроме экзамена на знание латышского языка, заставляют отвечать на "иезуитские" вопросы про отношение к Крыму или к той или иной ситуации: если ответить неправильно, лишают вида на жительство.

"Мы консультировали, как ответить, чтобы тебя немедленно не выслали. Потому что если ты неправильно ответишь, ты не можешь сдавать экзамен, сразу подлежишь депортации. Геноцид настоящий. Почему? Потому что кто не сдал экзамены — лишили медицины и закрыли счета. Пенсии лишили. Все, не на что существовать", — сказал Катков.

Он отметил, что одной из целей создания Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества было вовлечение россиян в экономическую и социальную жизнь Латвии.
"Проводили это интегрирование спокойно, без нажима. Это была самая большая организация в стране", — добавил Катков.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Очень хлопотно: в Латвии пожаловались на "сложности" с депортацией россиян
По его словам, ассоциация направляла граждан России из Латвии получать высокотехнологичную медицинскую помощь: тех, кто нуждался, отправляли бесплатно на лечение в Москву, а в Калининград отправляли людей на лечение по сосудистой хирургии.
Цель таких опросов и угрозы лишения ВНЖ латвийскими властями пенсионеров, по мнению Каткова, — создать невыносимые условия для жизни, чтобы люди уезжали из Латвии сами.

"Как уехать, когда у них дети, внуки. Как у меня. Семья. Дети, внуки, правнуки. Ничего. Никакой реакции этих европейских политиков", — сказал Катков.

Он также рассказал, что его самого выслали без объяснения причин, дав на сборы только один час.
"Мне совсем не объяснили. Мне просто вручили, что мне ликвидировали вид на жительство, что я невъездной в Латвию, что я в черных списках", — сказал Катков.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Латвия оставила сотни российских пенсионеров без пенсий
При этом пенсионер отметил, что изначально ему давался месяц, чтобы оспорить решение о депортации, но в итоге полиция пришла к нему через считаные дни после вынесения постановления.
"Утром встаю, вывел собаку, собираюсь кушать — и вдруг заявляются. Все. Дали час сроку. <…> Взял то, что жена успела собрать за час. <...> Без объяснения посадили: "Вы арестованы". И все", — сказал Катков.
По его словам, самое неприятное для него в этой ситуации — разлука с семьей.

"Самое неприятное для меня — это разъединение, которое произошло с семьей. Мне даже собаку жалко, которая сейчас скулит там, учитывая, что семь лет я с ней был — и меня нет. Не говоря уже о детях, о правнучках, о внучках, которым мы как дедушки и бабушки помогаем, сладости даем, что-то покупаем, что-то делаем приятное. Дети остались, сын, дочь, внук, зять. Вот это разъединение… Самое главное — для меня непонятно, на каком основании меня разъединили", — пожаловался он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что депортация Каткова носит провокационный и политический характер, "попирает права и свободы человека, нацелена на запугивание русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских проявлений и русофобии".
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Власти Латвии незаконно лишили ВНЖ пожилых россиян, не объяснив, что делать
Правительство Латвии в августе 2022 года приняло решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет. Согласно поправкам к закону об иммиграции, возможность повторной сдачи экзамена по латышскому языку у россиян сохранялась до 30 ноября, в этом случае действие их ВНЖ продлевалось до конца 2023 года.
В Латвии проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов - русскоязычные. При этом в республике один государственный язык – латышский, а русский имеет статус иностранного.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Латвия может увеличить число депортируемых россиян, предупредили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0