"Это недопустимо": в Латвии удивились русским народным песням на ярмарке

© Photo : Public Domain / Mac RunnerДомская площадь в Риге, Латвия
Домская площадь в Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Латвийский политик отметил, что власти "будут работать над предотвращением подобных ситуаций"
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Исполнение русских народных песен на ярмарке в столице Латвии является недопустимым, заявил вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс.
Ранее стало известно, что в ходе выступления на сцене на Домской площади в Старом городе Риги пели русские народные песни. Сама ярмарка проходила в честь православного сочельника.

"Такое явление недопустимо на ярмарке Старой Риги. Никакой информации о чем-то подобном до сих пор не было. Мы можем гордиться Рождественской ярмаркой в Старой Риге, но, к сожалению, такие вещи нам чести не делают…", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Он отметил, что эта ярмарка является частной инициативой, которая реализуется при поддержке городской думы.
Куклы Снегурочек - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Появление Снегурочки в латвийском ТЦ шокировало местных активистов
Политик уже связался с исполнительным директором города, чтобы выяснить, как такое выступление вообще могло произойти.
"Получил заверения, что заключенный договор будет тщательно проанализирован. Мы будем работать над предотвращением подобных ситуаций", - указал Ратниекс.
В дальнейшем он выяснил, что русские народные песни исполнял женский вокальный ансамбль национального меньшинства из муниципального дома культуры Аудриньской волости на востоке страны. Как отмечается, он пользуется поддержкой местного правительства и государства. Кроме того, все исполненные песни были согласованы.
"Представители ярмарки пояснили, что сами просматривали тексты. Нигде не было текстов, восхваляющих Россию или Путина. Язык общения во время концерта: латышский. Рижская дума или ее учреждения здесь не были задействованы. Это не муниципальное мероприятие", - констатировал он.
Ранее стало известно, что появление Снегурочки в рижском торговом центре Spice возмутило латвийских активистов. Во время посещения торгового центра жительница Латвии Зане заметила людей в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Экс-министру обороны балтийской республики Артису Пабриксу стало "стыдно" за произошедшее. Он пожаловался, что в Латвии продолжает существовать "старая идеология и советская культура".
Латвийские активисты также активно борются с присутствием русского языка в республике. Так, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Нацактивисты в Латвии проигрывают "битву" с русским матом
Кроме того, "дерусификаторы" были возмущены и использованием русского языка в магазинах страны. Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2023
Пользователи из Латвии разжигают ненависть к евреям и русским в интернете
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то, что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0