Нацактивисты в Латвии проигрывают "битву" с русским матом

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
По версии "патриотов", использование русских ругательств превращает человека в "посланника русского мира"
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Латвийские "дерусификаторы" решили пристыдить жителей за использование русского мата, сообщает издание Baltijas Balss.
Нацактивист Марцис Кулис считает, что использование русских ругательств превращает человека в "посланника русского мира".

"Если ты ругаешься на русском, ты — посланник русского мира в собственной жизни и загрязнитель среды для окружающих. Если твой "богатый" эмоциональный мир словесно включает лишь повторение названий половых органов, вы больше из животного мира, чем Homo sapiens. Объективно", — заявил мужчина.

По его словам, с учетом "специфики своей деятельности" сами "дерусификаторы" часто встречаются с бранью.

"Некоторые компании не только не отказываются от русского языка, но и матерят в ответ националистов", — говорится в материале.

Например, представили компании Green Star "послали в известном направлении" идеолога движения "дерусификаторов" Лиану Лангу после ее призыва отказаться от использования русского языка.
Ранее стало известно, что появление Снегурочки в одном из рижских торговых центров возмутило латвийских активистов. Экс-министру обороны балтийской республики Артису Пабриксу и вовсе стало "стыдно" за появление "снегурки". Он также пожаловался, что в Латвии продолжает существовать "старая идеология и советская культура".
Куклы Снегурочек - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Появление Снегурочки в латвийском ТЦ шокировало местных активистов
Кроме того, Лиана Ланга и вовсе заявила, что Дед Мороз является частью "рашизма". По ее словам, эти социальные практики в Латвии не нужны. Она отметила, что благодаря Деду Морозу в Латвии "поддерживается двуязычное и русскоязычное культурное пространство".
Нацактивисты также ведут активную борьбу с присутствием русского языка в республике. Так, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Латвийских радикалов также задевает и использование русского языка в магазинах страны. Так, Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
"Возможно, из-за русских": "патриотов" в Латвии не воспринимают всерьез
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Депутат Сейма Латвии назвал свою коллегу "русской падалью"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0