Депутат Сейма Латвии назвал свою коллегу "русской падалью"

© Twitter / Saeimas ziņasЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Ранее этот политик от лица Латвии подписал в Софии Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием против женщин и насилием в семье
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Депутат Сейма Латвии Янис Рейрс публично обозвал свою коллегу Викторию Плешкане "русской падалью", сообщает издание Baltijas Balss.
Инцидент произошел поздним вечером 26 октября в Мадриде, после официальной части Межпарламентской конференции о координации экономики, об управлении и стабильности.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Чтобы уехали: в Латвии планируют устроить россиянам "некомфортную жизнь"
По словам Плешкане, она вернулась в гостиницу и присоединилась к латвийским парламентариям, которые сидели в гостевом зале за винным столом и разговаривали о конференции и "других актуальных событиях дня".

"Депутат Янис Рейрс, обратившись ко мне, в не соответствующем нормам вежливости виде и используя не соответствующую должности депутата лексику, заявил, что я есть "русская падаль, которая сидит в Сейме только из-за зарплаты", — заявила она.

Плешкане отметила, что после этих слов среди депутатов началась "острая дискуссия", в ходе которой Рейрс многократно использовал это оскорбление.
Примечательно, что именно этот депутат, будучи министром благосостояния, в 2016 году от лица Латвии подписал в Софии Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и с домашним насилием.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
"Это имя недопустимо": в Латвии переименуют Пушкинский лицей
Пострадавшая полагает, что действия Рейрса являются "насилием" против нее, которое она считает "недопустимым и осуждаемым".

"Депутат не только таким образом выразил эмоциональное насилие против меня, но также выказал негативное отношение против проживающих в Латвии русскоязычных людей", — считает Плешкане.

Она также отметила, что действия латвийского парламентария нарушают Этический кодекс депутатов Сейма. Так, она обратилась в комиссию Сейма по мандатам, этике с призывом выразить Рейрсу письменное предупреждение, объявив об этом на заседании Сейма и опубликовав решение комиссии в официальном издании Latvijas Vēstnesis.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Русским быть запрещено: в Латвии испугались наклеек на авто "Я русский"
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0