"Это имя недопустимо": в Латвии переименуют Пушкинский лицей

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Власти Риги утверждают, что "символу русского мира" нет места в образовательной системе Латвии
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Пушкинский лицей в Риге будет переименован в лицей имени педагога и историка Иоганна Бротце, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Формальное решение о переименовании пока не принято, но процесс смены названия уже запущен.
По данным СМИ, инициатива об изменении названия исходила не от школы, а от муниципальных депутатов. Разговоры о переименовании начались еще весной, когда чиновники заявили, что имя Пушкина якобы "обозначает территорию империи".
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Латвийский публицист увидел в Пушкине идеолога "русского национализма"
Соответствующее письмо о переименовании школа отправила в Рижскую думу (РД) 5 октября. Новое название должен утвердить комитет по образованию, культуре и спорту. Само голосование по смене названия должно пройти в ноябре.
Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс заявил, что он удовлетворен сменой названия учебного заведения, поскольку конфликт на Украине "очень четко обозначил пределы толерантности", а само имя Пушкина в названии образовательного учреждения "недопустимо".

"Русский поэт Пушкин — символ русского мира, и ему больше нет места в нашей образовательной системе, и не только в содержании образования, но и в названиях учреждений и объектов", — заявил он.

По его словам, новое название учреждения было выбрано "после дискуссий с общественностью и переговоров с руководством лицея". Председатель комитета по образованию, культуре и спорту РД Лайма Гейкина также утверждает, что с родителями учеников говорили о новом названии школы.

"В принятии решений были задействованы и школьный совет, и родительский совет, и совет педагогов. Так что, конечно, решение сложное. И я думаю, никто до конца не доволен решением. Но это и называется компромиссом", — признала она.

Зампредседателя комитета РД по образованию, культуре и спорту Иева Силиня считает переименование Пушкинского лицея во время конфликта на Украине "делом самим собой разумеющимся".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
В Латвии уволили чиновницу, которая вступилась за учебник по русскому языку
Однако сотрудники лицея и родители учеников недовольны грядущей сменой названия. Руководство учебного заведения отказывается давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

"Мне как-то уже привычно, что это Пушкинский лицей. Пусть бы и оставался. Какая разница, кого как назовут? Главное — чему там учат". — "А у вас — у родителей, у бабушек — спрашивали мнение?" — "Нет, не спрашивали", — сказала бабушка одного из лицеистов Ольга.

Культуролог и выпускник Пушкинского лицея Денис Ханов заявил, что в памяти выпускников лицей останется Пушкинским. По его словам, его нельзя "снести и переименовать" в ментальном смысле.

"Мне вспомнился советский фильм "Блондинка за углом". О том, что вдруг ниоткуда появляется кто-то, кто решает все твои проблемы, потому что сам человек ни с чем не может разобраться и окончательно запутался в жизни. Наше общество напоминает сценарий этого фильма, где у нас есть некий бульдозер от "памяти за углом", который якобы помогает нам решить все вопросы", — отметил он.

После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Так, одним из объектов для ненависти латвийских активистов стал Александр Пушкин. По словам публициста Арниса Клуйниса, русский поэт якобы является "идеологом русского национализма, или рашизма".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
В конце мая власти Риги тайно, опасаясь протестов со стороны жителей, демонтировали памятник Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии.
В посольстве России в Латвии подчеркнули, что демонтаж памятника русскому поэту не должен остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. А сама инициатива Риги является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии.
Кроме того, латвийцы, "вдохновленные" сносом памятника Пушкину в Риге, также хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта и предлагают демонтировать барельеф с Пушкиным со здания Национального театра в Риге.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0