Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"

© Photo : Social media of Latvijas Nacionālais teātrisЛатвийский национальный театр, архивное фото
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
При этом "патриоты" забывают о том, что изображение русского поэта имеет собственную историю, которая восходит к временам Российской империи
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Латвийские "дерусификаторы" предлагают демонтировать барельеф с Александром Пушкиным со здания Национального театра в Риге, сообщает издание Baltijas Balss.
После тайного демонтажа памятника русскому поэту в парке Кронвальда местные активисты обнаружили изображение поэта справа от центрального входа Национального театра.
После этого в социальных сетях разгорелась дискуссия между сторонниками уничтожения барельефа и противниками.
Некоторые латвийцы, "вдохновленные" недавним сносом памятника Пушкину, хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта.

"Чем этим личностям насолил Александр Сергеевич Пушкин, можно только догадываться", — говорится в материале.

При этом ряд комментаторов отмечает, что барельеф Пушкину на здании Национального театра объясняется исторически. Изначально театр назывался Рижским русским театром и был подарком российского императора Николая II.
Ранее власти Риги тайно демонтировали памятник Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
Решение о перемещении принято из-за того, что расположение скульптуры еще в 2009 году не было одобрено Советом по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственной инспекцией по охране памятников культуры, которые рекомендовали выбрать другое место размещения памятника.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Театр построен в 1899-1902 годах по проекту Августа Рейнберга. С 1919 года в этом здании работает латышский Национальный театр.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0