В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину

© Photo : Страница Посольства России в Латвии в соцсетяхПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В посольстве РФ отметили, что инициатива по сносу памятника великому русскому поэту — это циничная попытка избежать его превращения в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Решение Рижской думы снести памятник русскому поэту Александру Пушкину не должно остаться без внимания ЕС и профильных международных организаций, заявили в посольстве РФ в Латвии.
В дипмиссии отметили, что во вторник, 25 апреля, Рижская дума утвердила решение о демонтаже установленного в центре города памятника Пушкину.
"Это иезуитское решение, принятое под лицемерными политизированными лозунгами, является очередным ярким свидетельством усиления в республике ксенофобских тенденций и ведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности", — говорится в сообщении посольства в Telegram-канале.
В диппредставительстве рассказали, что "великому русскому поэту вменяют в вину служение "символом российского империализма" и "инструментом мягкой силы" посольства России. Однако на самом деле, по мнению дипломатов, эта инициатива является циничной попыткой избежать превращения памятника в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
В Риге вандалы вновь осквернили памятник Александру Пушкину
В посольстве задались вопросом, может ли "в цивилизованном государстве, города которого претендуют на звание "культурной столицы Европы", допускаться подобное вопиющее варварство в отношении памятника признанному гению мировой литературы".
Там указали, что идею предложила "узкая группа засевших в Рижской думе депутатов-националистов", в то же время "спросить мнения сотен тысяч жителей Риги никто не удосужился".

"Ничего, кроме решительного порицания, такая политика латвийских правящих кругов не заслуживает и не должна оставаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Латвии по Европейскому союзу, профильных международных организаций", — подчеркнули в диппредставительстве.

За последние полгода памятник Пушкину в парке Кронвальда трижды оскверняли. В российском посольстве в Латвии предположили, что "определенные заинтересованные силы" умышленно создают "ореол нестабильности" вокруг памятника и "готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов".
Ранее Сейм Латвии принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая. Так, в этот день на всей территории страны запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
В МИД ФР отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
"Глумление над памятью": посольство России осудило запрет 9 Мая в Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0