"Глумление над памятью": посольство России осудило запрет 9 Мая в Латвии

© Sputnik / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, архивное фото
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
В посольстве России напомнили, что в Латвии развернута беспрецедентная кампания по сносу памятников советским войнам, которая происходит на фоне героизации участников легионов "Ваффен-СС"
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Российское посольство в Латвии раскритиковало принятый депутатами Сейма закон, который запрещает проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале диппредставительства.
Дипломаты осуждают эту инициативу, которая фактически объявляет 9 Мая "вне закона". По мнению российского посольства, результаты голосования латвийских депутатов по этому законопроекту показывают, что их деятельность вышла за рамки здравого смысла и норм поведения.

"Рассматриваем результат голосования местных депутатов как акт глумления над светлой памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, и очередную попытку предать забвению уроки Второй мировой войны, переписав ее итоги", — говорится в сообщении.

Также в посольстве России напомнили, что в Латвии развернута беспрецедентная кампания по сносу памятников советским войнам, которая происходит на фоне героизации участников легионов "Ваффен-СС". При этом все те, кто не согласен с этой "иезуитской политикой" сталкиваются с гонениями со стороны властей.
Российские дипломаты констатируют, что своими действиями Латвия нарушает принятые международно-правовые обязательства.

"Любые попытки очернить решающий вклад СССР в освобождение мира от "коричневой чумы" и вытравить из памяти жителей Латвии героический подвиг советского народа заведомо обречены на провал", — заключили дипломаты.

Ранее Сейм Латвии на заседании в четверг принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая. Так, в этот день на всей территории страны запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями и призывают к отказу от всего, что связано с Россией
Панорама Риги - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Сейм Латвии запретил проводить мероприятия к 9 Мая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0