Сейм Латвии запретил проводить мероприятия к 9 Мая

CC BY 2.0 / Jorge Franganillo / Панорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Весь день 9 мая в стране запрещается проводить публичные мероприятия и празднования с применением пиротехники
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Сейм Латвии на заседании в четверг принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

"В четверг, 20 апреля, Сейм принял новый закон, согласно которому 9 мая по всей Латвии запрещается проводить в публичном пространстве отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты", — говорится в сообщении.

Отмечается, что весь день 9 мая и до семи утра 10 мая запрещается применение пиротехники.
В 2022 году на День Победы полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику освободителям Риги. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы.
Впоследствии парламент Латвии остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам и разрешил демонтировать памятник освободителям Риги.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями и призывают к отказу от всего, что связано с Россией.
Волонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Полиция Эстонии пригрозила наказанием за советскую символику на 9 Мая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0