Полиция Эстонии пригрозила наказанием за советскую символику на 9 Мая

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВолонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото
Волонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
При этом жителям не запрещают в этот день поминать погибших во время Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Эстонская полиция обещает жестко реагировать на демонстрацию "военной символики" 9 Мая, заявил руководитель Ида-Харьюского отделения полиции Департамента полиции и погранохраны Рогер Кумм. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Представитель эстонской полиции отметил, что ведомство не запрещает в этот день поминать погибших во время Второй мировой войны.
"На Военном кладбище можно возложить цветы и склонить голову, но поминовение погибших не должно использоваться для разжигания конфликтов и ненависти", — предупреждает он.
Кумм призывает жителей страны не участвовать в провокационных акциях на 9 Мая и сообщать об увиденных нарушениях. Так, он указывает на недопустимость использования военной символики, которая запрещена в Эстонии.

"Полиция будет жестко реагировать на такие символы, мы попросим убрать символ и начнем делопроизводство", — сказал он.

Демонтаж бронзового солдата в Тюри - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
В Эстонии демонтировали памятник красноармейцам-освободителям
По его словам, полиция собирается тщательно рассматривать каждую заявку на регистрацию публичного собрания на 9 Мая и в случае, если она будет являться акцией в поддержку "агрессии", то полиция ее запретит. Так, он отметил, что пока на этот день не зарегистрировано ни одного публичного собрания с целью поминовения усопших.
День Победы в Великой Отечественной войне отмечается в Эстонии митингами и возложением цветов к памятникам советской эпохи. Так, некоторые из участников этих мероприятий носили советскую и российскую символику, которая, по мнению эстонских властей, используется Россией для пропаганды своей позиции по СВО.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями и призывают к отказу от всего, что связано с Россией.
Парламент Эстонии принял закон об использовании "враждебной символики", однако в законе эта символика никак не определена, и полиция получила право самостоятельно определять, что можно, а что нельзя. Так, в прошлом году полиция Эстонии запретила с 26 апреля по 10 мая публичные собрания с использованием георгиевских ленточек, советских и российских флагов. По мнению ведомства, это было нужно для того, чтобы избежать возможных провокаций.
В Министерстве иностранных дел РФ подчеркивают, что антироссийские действия Эстонии, Литвы и Латвии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
ГД приняла обращение против репрессий в отношении русскоязычных в Балтии
Лента новостей
0