В Эстонии демонтировали памятник красноармейцам-освободителям

© Photo : Social media page of Türi valdДемонтаж бронзового солдата в Тюри
Демонтаж бронзового солдата в Тюри - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Ранее власти балтийской республики выделили миллионы евро на демонтаж советских памятников
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Памятник красноармейцам — освободителям города Тюри снесли и перевезли в Эстонский военный музей в Виймси, сообщает портал ERR.
Бетонную часть местного "Бронзового солдата" собираются демонтировать позже.
Красная армия освободила Тюри в ходе Таллинской операции в сентябре 1944 года.
После начала украинского конфликта в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения. Местные политики часто выступают с русофобскими высказываниями. Так, в балтийских республиках стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей культуры. Кроме того, в Балтии призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Стала известна судьба снесенных стел главного советского мемориала в Литве
В начале февраля власти Эстонии выделили 1,42 миллиона евро на демонтаж советских памятников. На тот момент в республике насчитывалось примерно 150 памятников, которые эстонские власти захотели снести.
В МИД ФР отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0