В Риге вандалы вновь осквернили памятник Александру Пушкину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Посольство РФ осудило акцию, назвав ее "очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей"
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. В центре Риги вновь осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину, сообщил в понедельник депутат Елгавской думы, член "Русского союза Латвии" Андрей Пагор, сообщает РИА Новости.

"История продолжается. Мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис не в состоянии организовать защиту памятника. Тем самым позволяя варварам безнаказанно продолжать глумиться над памятником великому поэту. Мэр не способен ничего организовать в Риге, кроме сносов памятников", — написал Пагор в Telegram-канале, разместив фотографию памятника Пушкину, на которой видно, что монумент испачкан красной и белой краской, а цилиндр в его руках — желтой и синей.

Посольство России в Латвии осудило акцию и назвало ее "очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей, вновь надругавшихся над памятником великому русскому поэту", напомнив, что это "уже третья за последние месяцы атака вандалов на данный монумент".
"Становится очевидным, что указанный инцидент выходит за рамки случайных хулиганских действий и приобретает характер целенаправленной деятельности по борьбе с символами русской культуры в этой прибалтийской республике. К сожалению, мы видим, что разнузданное поведение представителей местных "национально озабоченных" кругов не встречает должного противодействия со стороны официальных властей и правоохранительных органов Латвии", — говорится в сообщении дипмиссии в Telegram-канале.
В российском посольстве предположили, что "определенные заинтересованные силы" умышленно создают "ореол нестабильности" вокруг памятника и "готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов". Дипломаты также поблагодарили жителей Латвии, которые решили отмыть памятник от краски.
Ранее в СМИ и соцсетях публиковали фотографии памятника Пушкину с надетым черным пластиковым пакетом. В конце 2022 года монумент облили краской.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Жители Риги вышли на митинг против сноса памятника Пушкину
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0