В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В посольстве РФ раньше отмечали, что инициатива является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Власти Риги перенесли памятник Пушкину на склад для его дальнейшей передачи Союзу художников, сообщили в Рижской думе.
Памятник знаменитому русскому поэту располагался в столичном парке Кронвалда и был демонтирован 30 мая. Так, Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею Союза художников, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
Решение о перемещении принято из-за того, что расположение скульптуры еще в 2009 году не было одобрено Советом по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственной инспекцией по охране памятников культуры, которые рекомендовали выбрать другое место размещения памятника.

"То, что скульптура была установлена в парке и до настоящего времени находилась там, являлось нарушением нормативных актов", — отмечается в материале портала Rus.LSM.lv.

Так, 3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы выступил за перемещение скульптуры в "более подходящее место". При этом решение о демонтаже установленного в центре города памятника Пушкину было принято Рижской думой в конце апреля.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину
Кроме того, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос еще нескольких монументов советского времени из-за "прославления советского режима". Однако латвийские искусствоведы выступили против инициативы и отметили, что памятники этой эпохи являются частью коллективной памяти, а часть из них представляет и художественную ценность. Эксперты призвали приостановить волну уничтожения монументов и принимать индивидуальное решение по каждому конкретному памятнику.
В российском посольстве в Латвии отметили, что решение Рижской думы о демонтаже памятнику Пушкину не должно остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. Так, дипломаты указали, что эта инициатива является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии. Кроме того, в России сочли это решение свидетельством усиления ксенофобских тенденций в Литве, которое приведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0