Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"

© Sputnik / Александр КряжевФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Ранее Госдума приняла проект обращения палаты, в котором осуждается репрессивная политика властей стран Балтии в отношении русскоязычного населения
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР), депутат Госдумы Леонид Слуцкий раскритиковал страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычных граждан.

"В Прибалтике происходит настоящая русофобская вакханалия, идут гонения по национальному признаку на государственном уровне", — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Слуцкого, в этих странах в порядке вещей стали травля русскоязычных детей в образовательных учреждениях, преследование журналистов, уничтожение культурного наследия, подмена исторических фактов, вытеснение русского языка, а кроме того, "откровенная поддержка неонацизма и героизация фашистских преступников".
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
ГД приняла обращение против репрессий в отношении русскоязычных в Балтии
Депутат отметил, что одним из векторов репрессивной политики в балтийских республиках является фальсификация итогов Второй мировой войны.
"Роль советского народа и Рабоче-крестьянской Красной армии в достижении победы в самой кровопролитной войне в истории человечества вымарывается из исторических книг, из учебников истории", — заявил Слуцкий.
Кроме того, политик отметил также принудительную ассимиляцию русскоязычного населения — либо "Чемодан, вокзал, Россия", либо молодые люди вынуждены ассимилироваться, говорить на латышском языке и "уже перестать быть частицей великого русского мира".

"Требуем от властей прибалтийских стран соблюдения принципов международного права и прекращения ущемления фундаментальных прав русскоязычного населения", — заявил Слуцкий.

На этой неделе Госдума приняла подготовленный депутатами проект обращения палаты, в котором осуждается репрессивная политика властей прибалтийских стран в отношении русскоязычных граждан.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В беде не оставим: РФ поможет россиянам, которых могут выгнать из Балтии
Российские парламентарии подчеркивали, что правительства стран Балтии "потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод", закрепленных в конституциях этих стран, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании.
После начала российской спецоперации на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей.
Ранее депутаты в Латвии, обсуждая, как поступить с российскими пенсионерами в республике, которые не сдадут экзамен по латышскому языку, предлагали вывозить их до границы. В конце марта Сейм Латвии принял поправки к иммиграционному закону. Так, гражданам РФ, которые живут в Латвии, дается дополнительное время на подачу заявки на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку — до 1 сентября. Это также продлит и срок подачи заявки на получение нового ВНЖ — статуса постоянного жителя Евросоюза.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Посадить в фуры и увезти: в Латвии думают, что делать с пенсионерами из РФ
В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Москва не бросит своих соотечественников, которых могут депортировать из Латвии, если они не смогут сдать экзамен на знание латышского языка. По ее мнению, происходящее в Прибалтике "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0