В беде не оставим: РФ поможет россиянам, которых могут выгнать из Балтии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По словам Захаровой, "видных представителей русскоязычной общины" лишают долгосрочного вида на жительство и выдворяют "в никуда"
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии, если они не сдадут экзамен на знание государственного языка, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее мнению, то, что происходит в странах Балтии, "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".

"Ранее мы сохраняли желание оставить какой-то шанс на то, что ситуация может быть исправлена, но сейчас мы видим, что они [власти] полностью насаждают этот курс не только в Латвии, но и в Эстонии, и в Литве", — сказала Захарова на брифинге.

Дипломат подчеркнула, что "видных представителей русскоязычной общины" лишают долгосрочного вида на жительство, выдворяют "в никуда", поскольку за пределами государства у них нет ни жилья, ни работы, а в некоторых случаях — даже родственников, которые могли бы приютить.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Посадить в фуры и увезти: в Латвии думают, что делать с пенсионерами из РФ
"Говоря о поддержке российских граждан, которые оказались в роли вынужденных переселенцев, могу заверить, что в беде наших соотечественников Россия не оставит", — заявила она.
Захарова также указала, что людей выдворяют лишь за то, что они хотят сохранить право на доступ к родным языку и культуре, а ксенофобская линия властей Литвы, Латвии и Эстонии заслуживает "самого решительного осуждения", в том числе на профильных международных площадках. При этом, по словам Захаровой, на этих же площадках это блокируется кураторами с Запада, которые много лет используют прибалтийские страны "как плацдарм русофобии".
В последнее время, особенно после начала спецоперации на Украине, в странах Балтии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей балтийских республик.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Готовы уничтожить русских: Вышинский рассказал в СБ ООН о русофобии Киева
Ранее депутаты в Латвии, обсуждая судьбу российских пенсионеров в республике, которые не смогут сдать экзамен по латышскому языку, предлагали вывозить их до границы. В конце марта Сейм Латвии принял поправки к иммиграционному закону, по которому гражданам РФ, которые проживают в республике, дается дополнительное время, чтобы подать заявки на экзамен по госязыку и переэкзаменовку — до 1 сентября. Это также продлит и срок подачи заявки на получение нового вида на жительство — статуса постоянного жителя Евросоюза.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что антироссийские действия Вильнюса, Риги и Таллина, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже прочно закрепились" за гранью здравого смысла и человечности".
Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что ситуация "беспрецедентной русофобии" европейских стран останется надолго.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0