Латвийский публицист увидел в Пушкине идеолога "русского национализма"

© RIA Novosti . Евгений БиятовПамятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Почему русский поэт не имел права защищать в стихах свою Родину — русофоб не прояснил
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Поэт Александр Пушкин является идеологом "русского национализма, или рашизма", считает латышский публицист Арнис Клуйнис.

"Россия движется по траектории нацистской Германии, которая предусматривает столь же суровое отношение к Пушкину, которое было в отношении Вагнера или Ницше", — цитирует русофобское заявление Клуйниса портал Baltijas Balss.

Одна из главных "провинностей" русского поэта, по мнению Клуйниса, заключается в прославлении победы России в Отечественной войне 1812 года, когда поэт "делал что только мог, чтобы наибольшее благо из перемен в этом направлении получили бы русские".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
Кроме того, Клуйнис также разобрал стихотворение русского поэта "Клеветникам России", написанное в 1831 году, и отметил, что упоминание Литвы в тексте произведения заслуживает особого внимания, поскольку речь идет о польском восстании 1830-1831 годов.
Однако дальше латвийский публицист стал рассуждать о "первых днях Первой мировой войны" и "латышских общественных активистах", а также вспомнил "суперклассика польской литературы, польского эквивалента Пушкина" Адама Мицкевича, который оппонировал российскому современнику.
Как связаны Отечественная война 1812 года, Первая мировая, Пушкин, а также Литва и Латвия — Клуйнис не прояснил.
Ранее власти Риги тайно демонтировали памятник Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
В посольстве России в Латвии подчеркнули, что демонтаж памятника русскому поэту не должен остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. А сама инициатива Риги является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии.
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0