В МИД РФ высылку россиян из Латвии сравнили со зверствами фашистов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Захарова отметила, что пожилые люди много лет работали в Латвии, исправно платили налоги, однако сейчас лишились соцпакета и доступа к бесплатной медицине, кроме того, их высылают в РФ, где у многих нет ни родственников, ни имущества
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Планы властей Латвии по выдворению из страны граждан России являются преступными, сравнимыми со зверствами фашистов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба ведомства.
Захарова подчеркнула, что МИД РФ внимательно отслеживает ситуацию с возросшей угрозой массового выдворения в ближайшее время из Латвии российских граждан, которые не сдали экзамен по латышскому языку для продления вида на жительство.
Она отметила, что посольство России в Латвии на своем сайте и в соцсетях запустило серию публикаций о росгражданах, которые лишились вида на жительство в этой стране и оказались под угрозой выдворения.
"В этих материалах говорится о пожилых жителях, большинству из которых больше 60 лет, а некоторые перешагнули седьмой десяток. Среди них есть инвалиды-колясочники и даже слепые. Они долгие годы работали в Латвии, исправно платили налоги, однако сейчас лишились минимального соцпакета и доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию. В России у многих нет ни родственников, ни дома, ни другого имущества. Это — откровенно преступное, сравнимое, пожалуй, со зверствами фашистов, отношение к людям", — заявила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что всем российским гражданам, которые станут жертвами таких издевательств со стороны Латвии, будет оказана необходимая помощь, созданы условия для нормальной жизни в России.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Ранее Управление по делам гражданства и миграции Латвии заявило, что депортация грозит 1167 гражданам России, 789 из которых старше 60 лет.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
Ранее Сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Хотят бросить черную тень: в Латвии пытаются оправдаться за высылку россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0