Хотят бросить черную тень: в Латвии пытаются оправдаться за высылку россиян

© Twitter / Saeimas ziņasЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Всего власти Латвии планируют выслать из страны около тысячи граждан России
ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. На Латвию хотят бросить "черную тень" из-за выдворения россиян из страны, считает председатель Комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Гунарс Кутрис.
Чтобы избежать депортации, граждане РФ в балтийской республике должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка до начала сентября. В дальнейшем Сейм балтийской республики продлил срок сдачи на два года, но только для тех, кто по крайней мере попытался сдать тест или имел уважительные причины для пропуска.

"Публично мы слышали разные речи и сюжеты по телевидению, на Латвию хотят бросить черную тень", — цитирует его портал Baltijas Balss.

По словам Кутриса, процесс выдворения граждан России из страны должен идти "без эксцессов, нормально, как в правовом государстве".
При этом Управление гражданства и миграции Латвии (УДГМ) рассчитывает, что получить статус постоянного жителя Евросоюза потенциально смогут 25 316 россиян. Глава ведомства Майра Розе отметила, что главная цель латвийских властей в том, чтобы россияне сдали экзамен по латышскому.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Отмечается, что 76 процентов соискателей уже получили постоянный вид на жительство, еще 27,2 процента получили двухлетний вид на жительство. По 261 делам УДГМ приняло отрицательное решение.

"На 3 января 2024 года число лиц с недействительными документами возросло уже до 5360, а 1 апреля сего года законный статус для нахождения в ЛР истечет у 2500 человек. Примерно половину из них вышлют", — указала Розе.

По ее словам, если депортируемые россияне не взаимодействуют с властями, то ведомство обращается к помощи пограничников, чтобы проверкой занимались и они.
При этом, по утверждению Розе, "о принудительном выдворении речь не идет". Как она отметила, даже если человек оказался в числе депортируемых, которых сейчас насчитывается 985 человек, он все еще может получить временные документы Латвии, заплатив при этом повышенную пошлину за ускоренное рассмотрение их заявления в течение пяти дней.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готовится принять россиян на случай их депортации из балтийской республики. По ее словам, Москва подготовит места для их размещения и проработает вопросы трудоустройства. Она также отметила, что планы латвийских властей являются "абсолютно дискриминационными".
Зимняя Рига, Вецрига - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Почти слепой российской пенсионерке грозит депортация из Латвии
Кроме того, в МИД РФ считают, что Литва, Латвия и Эстония открыто готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей ради окончательного решения "русского вопроса". Так, депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
При этом президент России Владимир Путин отметил, что высылка россиян из стран Балтии — это "очень серьезная вещь, затрагивающая напрямую безопасность нашей страны".
В начале декабря глава УДГМ признала, что выдворение проживающих в Латвии россиян будет "очень сложным и обременительным". По ее словам, сам процесс выдворения потребует "довольно большой кропотливой работы".
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин
Председатель комиссии Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности Гунарс Кутрис отметил, что комиссия будет "держать руку на пульсе" и следить за процедурой депортации россиян. Он также отметил, что уже сейчас прогнозируется появление жалоб.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
Ранее Сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Хотят унизить россиян: депортированный пенсионер объяснил действия Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0