Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Путин отметил, что ситуация, когда русских людей просто выбрасывают за кордон, является очень серьезной
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Русских людей в Латвии и других Прибалтийских республиках выбрасывают за кордон, это напрямую затрагивает безопасность России, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
"То, что сейчас происходит в Латвии, в других Прибалтийских республиках, когда русских людей выбрасывают просто за кордон. Понимаете, это же очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны", — отметил Путин в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов России.
Также глава страны напомнил о том, что ранее бывший президент Чешской Республики отметил, что конфликт на Украине начался еще в 2008 году, когда было принято решение об открытии дверей НАТО для Украины.
"Совсем недавно бывший президент Чешской Республики сказал очень откровенную вещь, очень важную, публично сказал... война на Украине, сказал он, началась не в феврале 2022 года, а летом 2008-го, когда было принято решение об открытии двери для Украины и Грузии дверей в НАТО. Напомню, что Украина получила свою независимость на основании декларации о независимости, там было написано, что Украина — нейтральное государство. Это решение 2008 года в корне меняло ситуацию в Восточной Европе и с точки зрения обеспечения безопасности России", — добавил Путин.
Зимняя Рига, Вецрига - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Почти слепой российской пенсионерке грозит депортация из Латвии
В середине января по решению МВД Латвии был признан угрозой национальной безопасности и "приговорен" к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение 82-летний российский военный пенсионер, председатель правления Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Борис Катков, у которого в Латвии остались жена, дети и внуки. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что депортация Каткова носит провокационный и политический характер, "попирает права и свободы человека, нацелена на запугивание русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских проявлений и русофобии".
Ранее управление по делам гражданства и миграции Латвии заявило, что депортация грозит 1167 гражданам России, 789 из которых старше 60 лет.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
Согласно поправкам к закону об иммиграции, возможность повторной сдачи экзамена по латышскому языку у граждан РФ сохранялась до 30 ноября, в этом случае действие их ВНЖ продлевалось до конца 2023 года.
Ранее Сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Абсолютный позор для Латвии: в Кремле отреагировали на высылку пенсионера
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0