Стала известна дальнейшая судьба снесенного в Риге памятника Пушкину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
В Союзе художников отметили, что скульптура может быть выставлена в одном из филиалов музея СХЛ уже весной
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Рижское агентство памятников готово передать снесенный памятник Александру Пушкину в экспозицию Союза художников Латвии, сообщает Rus.LSM.lv.
Памятник русскому поэту ранее располагался в рижском парке Кронвалда. Он был демонтирован 30 мая и отправлен на склад Рижского агентства памятников.
Власти Риги сделали это под предлогом того, что установка скульптуры в 2009 году якобы не была одобрена Советом по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственной инспекцией по охране памятников культуры, которые рекомендовали выбрать другое место.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Латвия может лишиться снесенного памятника Пушкину
Еще в конце мая Союз художников Латвии выразил желание получить скульптуру в экспозицию. Глава СХЛ Игорь Добычин считает ее "очень хорошей работой" российского скульптора Александра Таратынова.

"Он изобразил в виде садовой скульптуры человека первой половины XIX века в достоверном костюме, прогулочном костюме. Ценность таких фигурок в том, что они осязаемые, прикасаемые. Они сделаны в таком технологическом исполнении, что к ним можно прикоснуться, их можно погладить", — заявил Добычин.

В Рижском агентстве памятников обещают передать скульптуру сразу после того, как будет заключен соответствующий договор. По словам директора агентства Гунара Нагелса, Союз художников Латвии подготовит проект договора и передаст его на рассмотрение.
Добычин отметил, что скульптура может быть выставлена в одном из филиалов музея СХЛ уже весной. Ее могут разместить либо в рижском Доме художников на Набережной 11 ноября, либо в Звартавском замке на северо-востоке страны.

"Он может служить как образец юным художникам, юным скульпторам, как отображается вот этот исторический момент — насколько необходима правдивость. Потому что русская школа, она хороша в том, что она занималась правдивостью", — заявил он.

Ранее скульптор Таратынов заявил, что снесенный властями Риги памятник русскому поэту может быть установлен в Нидерландах. Юристы отмечают, что, поскольку еще в 2009 году акт дарения Рижской думе скульптуры не был оформлен правильно, сейчас единственным владельцем и наследником этого памятника является его создатель.
По оценке специалистов, Таратынов имеет полное право забрать его в Нидерланды, где он живет уже много лет.
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"
Автор памятника отметил, что после решения Рижской думы о сносе монумента он написал письмо мэру Риги, в котором требовал, чтобы памятник вернули ему. Он также отмечал, что передача монумента Союзу художников Латвии не была согласована с ним.
В посольстве России в Латвии указывали, что решение Рижской думы о демонтаже не должно остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. Так, дипломаты отметили, что эта инициатива является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии. Кроме того, в России сочли это решение свидетельством усиления ксенофобских тенденций в Литве, которое приведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности.
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Латвийский публицист увидел в Пушкине идеолога "русского национализма"
Фигура Александра Пушкина стала одним из объектов для ненависти латвийских нацактивистов. По словам публициста Арниса Клуйниса, русский поэт якобы является "идеологом русского национализма, или рашизма".
Также "патриоты" хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта и предлагают демонтировать барельеф с Пушкиным со здания Национального театра в Риге.
Кроме того, в октябре этого года было принято решение и о переименовании Пушкинского лицея в Риге в лицей имени педагога и историка Иоганна Бротце. Отмечается, что разговоры о переименовании начались еще весной, когда чиновники заявили, что имя Пушкина якобы "обозначает территорию империи".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
"Это имя недопустимо": в Латвии переименуют Пушкинский лицей
Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс заявил, что он удовлетворен сменой названия учебного заведения, поскольку конфликт на Украине "очень четко обозначил пределы толерантности", а само имя Пушкина в названии образовательного учреждения "недопустимо". По его словам, "символу русского мира" нет места в образовательной системе Латвии.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0