Латвия может лишиться снесенного памятника Пушкину

© SputnikПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Автор скульптуры заявил, что имеет на нее все права, а европейская страна, в которой он сейчас живет, готова ее принять
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Тайно снесенный властями Риги памятник русскому поэту Александру Пушкину может быть установлен в Нидерландах, заявил сам автор памятника Александр Таратынов.
Юристы отмечают, что, поскольку еще в 2009 году акт дарения Рижской думе скульптуры не был оформлен правильно, сейчас единственным владельцем и наследником этого памятника является его создатель.
По оценке специалистов, Таратынов имеет полное право забрать его в Нидерланды, где он живет уже много лет.

"По логике я — единственный собственник скульптуры и претендую на то, чтобы мне ее вернули, если не объявится другой собственник", — цитирует его портал Baltijas Balss.

Автор памятника отметил, что после решения Рижской думы о сносе монумента он написал письмо мэру Риги, в котором требовал, чтобы памятник вернули ему. При этом власти латвийской столицы отметили, что у них есть акт передачи скульптуры от Пушкинского общества республики.
"С юридической точки зрения Пушкинское общество неправомочно в этом плане, ибо не является собственником изваяния", — считает скульптор.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
Таратынов обратился в Европейское агентство по авторским правам, которое проинформировало Агентство по памятникам Рижской думы о прецеденте.

"Здесь вступает в силу пункт о нарушении авторских прав — я изваял скульптуру для установки в городском публичном пространстве, а не в качестве станковой, предназначенной для закрытых помещений", — сказал он.

При этом Таратынов отмечает, что передача монумента Союзу художников Латвии не была согласована с ним. Кроме того, авторские права могли быть нарушены и в том случае, если памятник был разделен с постаментом, на котором он стоял.
"В Голландии меня поддерживают и предлагают как идею возможные места для размещения скульптуры Пушкина", — заявил скульптор.
По его словам, памятник может быть установлен у наследного замка семьи Дантесов или у Лейденского университета, в котором углубленно изучают литературу, или в самом Лейдене, или же будет размещен в личном музее автора в Голландии.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину
Ранее власти Риги тайно демонтировали памятник Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
Предлогом стало то, что размещение скульптуры еще в 2009 году не было одобрено Советом по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственной инспекцией по охране памятников культуры, которые хотели видеть его в другом месте.
В посольстве России в Латвии отметили, что решение Рижской думы о демонтаже не должно остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. Так, дипломаты указали, что эта инициатива является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии. Кроме того, в России сочли это решение свидетельством усиления ксенофобских тенденций в Литве, которое приведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности.
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0