Каждый литовец — для блага Речи Посполитой: как Польша захватывает Литву

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Проект "Речь Посполитая 2.0" обретает все более четкие контуры. Параллельно с ползучим наступлением Варшавы в направлении Восточных кресов Польша осуществляет пока что экономическую экспансию в соседнюю Литву и готовит кровавый Евромайдан в Белоруссии
Пока лидеры Польши отвлекают внимание своих друзей-соседей по ЕС и НАТО русофобскими лозунгами, польские бизнесмены скупают активы и устанавливают свои порядки на стратегических предприятиях Литвы.
Тихую экспансию на древние земли Речи Посполитой времен Люблинской унии 1569 года поляки начали еще задолго до нынешнего обострения открытого противостояния с Россией. Первый крупный актив Литвы прибрали к рукам еще в 2006 году. Тогда Варшава первый раз красиво разыграла русофобскую карту под лозунгом "Не отдадим Ивану!".
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Польше подтвердили слова Лукашенко о подготовке переворота в Белоруссии
Нефтяная компания Польши PKN Orlen приобрела у обанкротившегося российского "Юкоса" контрольный пакет акций (53,7 процента) крупнейшего в регионе нефтеконцерна Mažeikių nafta. А затем еще "развела" правительство Литвы на дополнительные 40,66 процента акций. В руках мажоритарных акционеров осталось около пяти процентов. С тех пор все литовские и латвийские владельцы автомобилей заправляются польским топливом. И вносят свой посильный вклад в укрепление экономики… Польши.
Следующую курицу, несущую золотые энергетические яйца, литовцы зарезали своими руками. В 2009 году в обмен на европейские пончики, обещанные за вступление в Евросоюз и НАТО в 2004 году, была остановлена крупнейшая в регионе Игналинская АЭС. Литва в одну ночь превратилась из экспортера дешевой электроэнергии в импортера. И тут поляки подставили плечо, мол, не робейте, братья литвины, мы проложим новые ЛЭП и морской кабель и снабдим вас необходимыми объемами электричества. Вы только поскорее отключитесь от энергокольца БРЭЛЛ, по которому "токсичная" электроэнергия из России и Белоруссии поступает на европейский энергорынок.
Вот и спешат доверчивые литовцы, с опережением графика на целый год, синхронизировать свои сети с европейскими… через Польшу. Ну, а когда в 2024-2025 годах процесс будет завершен, уж тогда Польша обнародует свой ценник за киловатты европейской частоты.
А вот и сообщение из другого стратегического сектора литовской экономики. Крупнейшую в Литве компанию по строительству дорог, мостов и другой инфраструктуры Kauno tiltai взяла под свой контроль… госкомпания "Польские железные дороги" (Polskie Koleje Panstwowe). Она выкупила у испанской корпорации Comsa акции польской железнодорожной, трамвайной и дорожно-строительной компании Trakcja, которая, в свою очередь, владеет каунасским концерном.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Перевозчики жалуются, что Литва "разрешает" другим странам отбирать грузы
Теперь, литовцы, помните: уплачивая дорожный налог, вы помогаете Польше возрождать Речь Посполитую в новых реалиях — с экономическим и политическим центром в Варшаве. А Вильнюс в новой Украино-польско-литовской конфедерации или федерации, об этом мы узнаем чуть позже, станет лишь одним из районных центров.
Как известно, экономика всегда идет рука об руку с политикой. Вот и Польша, опутав тех же украинцев сладкими политическими объятиями, готовится прикарманить Восточные кресы — несколько областей Западной Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский уже практически подарил их своему коллеге Анджею Дуде, когда издал и продавил через Верховную раду закон, уравнивающий в правах поляков с украинцами. Теперь граждане Польши могут на Украине стать и чиновниками, и губернаторами, которые распоряжаются собственностью на вверенных им территориях. Ну, вы сами понимаете, о каких территориях идет речь. И все это взамен эфемерного "Украина — цэ Европа!".
Но тут после сладких пряников "европейского будущего" последовал удар польским кнутом по националистическому нерву Украины. МИД Польши потребовал от Киева публично извиниться за кровавую "Волынскую резню", которую учинили нынешние украинские герои — Бандера с подельниками.
Что касается Литвы, то и тут вслед за экономическими пряниками — тоже политический кнут. Во время последнего визита в Вильнюс премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий публично вручил государственные награды — "Знаки почета за заслуги перед польской диаспорой" европарламентарию, лидеру "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемару Томашевскому и активисту польской диаспоры Станиславу Пешко.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
То, что литовская политическая элита, мягко говорят, не любит Томашевского, в Литве знают все. А литовские националисты при каждом удобном случае напоминают, как однажды Томашевский возлагал цветы к монументу советским воинам с георгиевской ленточкой на лацкане. Об этом не мог не знать и премьер-министр Польши. А значит, награждение — это сигнал литовцам — кого официальная Варшава будет поддерживать на внутреннем литовском фронте. А может, даже назначит смотрящим за своими не только политическими, но и экономическими интересами.
Истерику по этому поводу не смог сдержать министр иностранных дел, лидер правящих консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов") Габриэлюс Ландсбергис. Он высказал свое "фи" послу Польши в Литве Константину Радзивиллу. Что ответил глава польского диппредставительства? Это осталось загадкой для литовской прессы.
А буквально через несколько дней в центре Вильнюса прошел Парад по случаю Дня Полонии и проживающих за границей поляков. По сообщению организаторов, в нем приняли участие более десяти тысяч человек. Для Литвы — серьезная цифра.

"В прошлом году мы принимали Полонию мира, польскую диаспору в Европе, было много гостей. Это (сегодняшнее. — Sputnik) многотысячное разноцветное шествие, и, как мы видим, конечно, доминируют белый и красный цвета. <…> Парад показывает наше единство, нашу солидарность. <…> Все польские организации (Литвы) вместе, и это замечательно, что мы можем пройтись по главной улице города до Святых Ворот, где проходит служба для польской общины и поляков за границей. <…> Солнце светит, мы счастливы. По случаю праздника желаю всего наилучшего полякам в Литве и во всем мире", — сказал Томашевский и поблагодарил людей за поддержку, а Бога — за хорошую погоду.

Публичных комментариев литовских правых на это шествие не последовало. А вот очередной "тонкий намек" на историческое прошлое пришлось выслушать от поляков министру культуры Литвы Симонасу Кайрису. Его пригласили в Варшаву под благовидным предлогом — совместно отметить 700-летие Вильнюса, а заодно подписать совместно с украинцами Декларацию Люблинского треугольника о поддержке и защите культурных ценностей.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Руководство Литвы придумало для жителей новую страшилку: хаос безвластия
В рамках форума в Краковском национальном музее была открыта выставка "Vilnius — Wilno — Vilne 1918-1948 (межвоенный период. — Sputnik). Один город — много историй". На выставке было представлено более 250 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, книг из важнейших литовских и польских музеев, библиотек и архивов.
Обратите внимание, что в названии выставки наряду с нынешним название литовской столицы упоминается и польское Wilno, и Vilne — на идише. Мол, Вильнюс — это не только литовский, а многонациональный, мультикультурный город.
А со своей стороны автор напоминает, что 200 лет и Варшава, и Вильнюс входили в состав Российской империи. А таких государств, как Польша и Литва, вообще не существовало до начала ХХ века.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0