Руководство Литвы придумало для жителей новую страшилку: хаос безвластия

© Photo : Social Media of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Правящая элита Литвы в лице консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы") решила снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике простым способом — отправить правительство в отставку и провести досрочные парламентские выборы
Последние дни литовский политический олимп сотрясают подземные (закулисные) толчки огромной силы. Что происходит в Литве? А просто — спектакль…
На сцене ведущие солисты политбомонда — правящие консерваторы с либералами. Массовка — депутаты Сейма от оппозиции. Между ними мечется шут, который кого из актеров электрошокером ударит, кого — дубинкой. Ну, чтобы играли поживее. Под сценой — из суфлерской будки — режиссер-кукловод дает указания по ходу пьесы, а в партере заняли места маститые критики — политологи и придворные писаки. Народ — на галерке, а автор колонки наблюдает за всем происходящим в зале из оркестровой ямы. И что он видит?
Шут тычет перстом в героиню второго плана, заведующую науками и спортом (и образованием — немного). Мол, нехорошо, тетенька, народные деньги на свои личные нужды тратить. За честь дамы вступается главный герой — галантный кавалер с изящной бородкой — кум обиженной и по совместительству гендиректор конторы "Цеппелины и клумпи (деревянные башмачки)". Ему на помощь спешит главный бухгалтер. Она грудью встает на защиту завотделом от шута и поет арию "Я ей доверяю". Но ради ее "эмоционального здоровья" все же готова отпустить ее.

Это было краткое изложение первого действа спектакля, который сейчас разыгрывают консерваторы перед народом Литвы, жаждущим хлеба и зрелищ. Внимательный зритель, следящий за политической театральной афишей, без труда узнал актеров. Лидер консерваторов, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис — в роли галантного кавалера. Премьер-министр Ингрида Шимоните — главбух, а обиженка — министр образования и спорта, консерватор Юргита Шюгждинене. Роль шута, которому позволено говорить то, что другим нельзя, доверена светилу литовской придворной журналистики — Андрюсу Тапинасу.

И первое, на что обратил автор колонки, это как раз то, что всю заваруху с политическим спектаклем затеял именно Тапинас. Как он посмел своими подозрениями в нечистоплотности обвинить не просто рядовую министра и члена всесильной партии, а саму куму четы Габриэлюса и Аустеи Ландсбергисов?! Он (Тапинас) что — самоубийца?
Но если проследить за дальнейшими действиями лидеров СО-ХДЛ, то становится понятно, что это "ж-ж-ж" — неспроста. Правящие консерваторы-либералы за два с половиной года безраздельной власти довели страну до ручки. В экономике 20-процентная инфляция и балансирование на грани стагнации — показатели одни из самых плохих в ЕС. А Ландсбергис со свитой выгребают из карманов литовцев последние центы на "помощь Украине". Так недолго довести страну до народного бунта — бессмысленного, но беспощадного.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Литвы прояснил планы насчет отставки кабмина на фоне саммита НАТО
А тут еще крупный бизнес зашевелился, возмущенный убытками из-за разрыва отношений с Россией и Белоруссией. Чтобы смести дискредитировавшие себя политические партии, ведущие бизнес-элиты решили брать власть в свои руки. Создав независимые от партий комитеты на прошедших выборах местных органов власти, захватили контроль над девятью крупными городами и районами Литвы. Но взять центральную власть комитеты не могут. По Конституции в выборах в Сейм могут принимать участие только политические партии и самовыдвиженцы.
И первым шагом зарождающейся бизнес-оппозиции стал договор об учреждении ассоциации самоуправлений. Об этом в пятницу сообщило Каунасское городское самоуправление. Договор подписали руководители политических комитетов Vieningas Kaunas, Jaunoji Kazlu Ruda, Uz Druskininkus, шяуляйского Dirbame miestui, кальварийского Siekime Kartu, Vardan Silales krasto, Atsinaujinanciam Paneveziui, Kretingos krastas и Politinis komitetas Istikimi Klaipedai.

"Поскольку политические комитеты победили в подавляющем большинстве крупных городов Литвы, несколько раз обсуждалось и было принято решение, что эти города могут объединиться и получить определенный противовес традиционным политическим партиям, у которых сегодня значительно лучшие условия при тех же требованиях, которые предъявляются к политическим силам", — заявил СМИ мэр Клайпеды Арвидас Вайткус (комитет Istikimi Klaipedai).

Политические амбиции созданной ассоциации подтвердил и мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас.
"Ассоциация пошла по политическому пути, а не по пути представления местного самоуправления. Если ассоциация одобрила модель самоуправления, которую может предложить врагу, и не возражает против нее, значит, чего-то не хватает. Мы думаем, что политические комитеты, которые сейчас объединяются, могли бы привнести свои мысли, идеи и так далее. Комитеты должны быть представлены, это те же люди, которые работают для жителей своих муниципалитетов", — заявил он.
Понятно, что кулуарные переговоры о новой силе на политической арене начались сразу после триумфа комитетов на местных выборах. Видимо, прознав об этом, консерваторы решили нанести упреждающий удар — объявить о досрочных выборах, чтобы "комитетчики" не успели завершить реорганизации ассоциации в мощную политическую партию, которая сметет с политического олимпа и консерваторов, и их заклятых друзей — социал-демократов. А это уже грозит разрушением всей двухпартийной системы, когда власть поочередно передавали друг другу консерваторы и соцдемы.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Хитрый план: депутат прокомментировал заявление премьера Литвы об отставке
Повторная попытка "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) под руководством земельного "магната" Рамунаса Карбаускиса взять власть в Сейме, как это было в 2016 году, закончилась провалом. Один в поле не воин.
А вот если сегодня весь крупный бизнес объединится и откажет политическим партиям в спонсорской поддержке, провал партий на выборах может быть катастрофическим. Поэтому и спешат консерваторы с досрочными выборами. Шимоните уже даже пригрозила отставкой правительства, если партнеры по коалиции — либералы и оппозиция Сейма — не поддержат предложение консерваторов. Чем может грозить стране безвластие и хаос, можно только догадываться.
В понедельник Ландсбергис уже назвал возможные сроки досрочных выборов — сентябрь этого года. В ближайшие недели, как сообщил он, планируется зарегистрировать проект досрочных парламентских выборов в Сейме, а до конца сессии — проголосовать по нему.

"Голосование должно состояться не позднее окончания сессии", — поторапливает он.

Ну а пока Литва замерла в ожидании второго акта спектакля. Вероятнее всего, он начнется после самого ответственного мероприятия в жизни политиков в Литве — саммита НАТО. Или будут еще сюрпризы? Узнаем в самое ближайшее время.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Литве идею правящих организовать досрочные выборы в Сейм назвали жалкой
Лента новостей
0