В Литве идею правящих организовать досрочные выборы в Сейм назвали жалкой

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Действия консерваторов компрометируют всю политическую систему Литвы, отметили в партии "Свобода и справедливость"
ВИЛЬНЮС, 20 мая — Sputnik. Совет партии "Свобода и справедливость" не поддержал инициативу правящей консервативной партии "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) провести досрочные парламентские выборы, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте партии.
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, консерваторы предложили провести досрочные выборы в Сейм. Если инициатива не получит поддержки, предлагается рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства.
Консерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Литве после скандала с выплатами решили инициировать досрочные выборы
Как отметили в партии "Свобода и справедливость", консерваторы пытаются превратить свой партийный кризис в общегосударственный.
"Это крайне безответственный и жалкий шаг, когда пустое стремление сохранить неизменным состав кабмина становится политическим шантажом. Особенно безответственно перед предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе, где будут решаться принципиальные вопросы геополитической безопасности региона", - говорится в сообщении.
Отмечается, что геополитическое и экономическое положение Литвы требует от находящихся у власти политиков рациональных решений и особой ответственности. Вместо этого, по мнению представителей "Свободы и справедливости", лидеры СО-ХДЛ демонстрируют политический цинизм и неумение ставить интересы государства выше собственных партийных амбиций.
"Спекулятивными заявлениями о досрочных выборах в Сейм консерваторы не только пытаются переложить ответственность с плеч премьер-министра Ингриды Шимоните на весь Сейм, но и вводят общественность в заблуждение. Подобные действия партии СО-ХДЛ компрометируют всю политическую систему Литвы, демонстрируя гражданам, что личная ответственность политиков, держащих власть в своих руках, просто недействительна", — говорится в сообщении.
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Юргита Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. Министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасском горсовете потратил более 35 тысяч евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Сейме Литвы выступили против досрочных выборов до саммита НАТО
Лента новостей
0