В Сейме Литвы выступили против досрочных выборов до саммита НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Как отметила Чмилите-Нильсен, важнейшим политическим событием для Литвы должен быть саммит НАТО, а не история с чеками членов совета
ВИЛЬНЮС, 19 мая — Sputnik. Досрочные выборы в Сейм Литвы до проведения в Вильнюсе саммита Североатлантического альянса нежелательны, они могли бы состояться позже, заявила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.
"В настоящее время важнейшим политическим событием не только для Литвы является саммит НАТО, а не история с чеками членов совета. <...> Мы не должны поддаваться эмоциям до саммита НАТО. Именно так я оцениваю предложение решить вопрос прозрачности членов совета путем новых выборов в Сейм или отставки всего правительства. Предлагаю после саммита НАТО созвать внеочередную сессию и во время нее решить вопрос о досрочных выборах и проверить, есть ли еще доверие к этому правительству", — написала Чмилите-Нильсен в соцсетях.
Ранее правящая консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" предложила провести досрочные выборы в Сейм. Если инициатива не получит поддержки, предлагается рассмотреть вопрос об отставке дейсвующего правительства.
Это произошло на фоне скандала, связанного с выплатами, которые некоторые из нынешних членов кабинета министров, бывшие до этого депутатами местных советов, получали на обеспечение своей работы.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. Министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасском горсовете потратил более 35 тысяч евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро.
Консерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Литве после скандала с выплатами решили инициировать досрочные выборы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0