В Литве после скандала с выплатами решили инициировать досрочные выборы

© Photo : Social media of Tėvynės sąjunga - TS-LKDКонсерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните
Консерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Если проведение досрочных выборов не получит поддержки парламента, консерваторы предлагают рассмотреть вопрос об отставке кабмина
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Президиум "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (CO-ХДЛ) постановил инициировать досрочные выборы, а если Сейм не согласится, рассмотреть вопрос об отставке правительства. Об этом сообщают литовские СМИ.
Ранее в пятницу председатель консерваторов Габриэлюс Ландсбергис заявил, что на заседании президиума партии будет предложено рассмотреть отставку всего правительства и объявить досрочные выборы в Сейм.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Из советского прошлого коммунизм не выкинешь: власти Литвы зашли в тупик
На заседании совета СО-ХДЛ была утверждена резолюция из трех пунктов.
Во-первых, парламентской фракции консерваторов рекомендуется как можно скорее внести и добиваться принятия изменений в регламенте расходов муниципальных советов, который введет общий стандарт прозрачности и подотчетности во всех муниципалитетах республики.
Во-вторых, решено как можно скорее инициировать объявление досрочных выборов в Сейм.
Третий пункт предусматривает рассмотрение вопроса об отставке правительства в случае, если инициатива о досрочных выборах не получит поддержки.
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Юргита Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. Министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасском горсовете потратил более 35 тысяч евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Шутит: глава Литвы оценил слова Грибаускайте об отсутствии растрат при ней
Лента новостей
0