Из советского прошлого коммунизм не выкинешь: власти Литвы зашли в тупик

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Гитанас Науседа
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Депутаты Сейма добавили в папку с антисоветскими и антироссийскими законами очередную резолюцию. В ней всю ответственность за депортации литовцев, а также на ходу придуманное "истребление" возложили на Компартию Литвы
Прошло уже более 30 лет, как Литва вышла из состава СССР, и почти 20 — как вошла в новый союз — европейский. Однако до сих пор советское прошлое не дает ей покоя. То она принимает законы о "советской оккупации" с требованием неких компенсаций, то запрещает повсеместно демонстрацию советской символики. А на днях снова вспомнили о "ссылках и репрессиях" почти вековой давности — обвинили Коммунистическую партию Литвы в "геноциде литовского народа". Мол, это все большевики-коммунисты в предвоенные и послевоенные годы репрессировали несчастных литовцев.

"За этот геноцид нашего народа ответственны не только власти СССР в Москве, но и местная Коммунистическая партия Литвы, которая планировала и сознательно осуществляла равносильное геноциду уничтожение жителей Литвы, конфискацию их имущества, пытки и депортации", — заявил один из авторов очередной антикоммунистической резолюции, консерватор Аудронюс Ажубалис.

И не подумайте, что по доносам их же соседей, которые потом стали партийной номенклатурой, а в начале 1990-х годов снова переобулись в полете и превратились в ярых патриотов-антисоветчиков. Кстати, к этой элите постоянно переобувающихся относится и сам Ажубалис. То он "при советах" рвался в партийные журналисты, чтобы, видимо, угождать таким, как преподаватель высшей партийной школы Даля Грибаускайте и молодой коммунист Гитанас Науседа. То, в конце 80-х, почуяв запах западной демократии, рванул в антисоветчики и дослужился до многолетнего депутатства и даже — в одно время — до министра иностранных дел Литвы.
Вид на Калининград - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Это сладкое слово "Калининград": у властей Литвы новое помутнение рассудка
Теперь же Ажубалис вместе с подрастающим поколением консерваторов в лице главы Комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО) Сейма Лауринасом Касчюнасом выступает застрельщиком окончательной "победы" Литвы над советским прошлым. Ажубалис и Касчюнас дуэтом требуют снести все советские памятники и постоянно ставят знак равенства между советской властью и фашистской оккупацией.
Кстати, очень интересен в этом аспекте возраст Касчюнаса. Он родился в 1982 году и к моменту развала СССР и обретения Литвой независимости только-только пошел в школу. Интересно, как это его репрессировали советские власти?

А еще примечательно, что именно молодое поколение литовских политиков-националистов громче всех визжит о "преступлениях коммунистов". Ветераны же политической элиты помалкивают. Ведь во времена ненавистной им сегодня "советской оккупации" большинство из них жили припеваючи и занимали ответственные посты в рядах номенклатуры. А еще активно сотрудничали с КГБ, последователем НКВД. Не зря нынешняя партийная элита так противится рассекречиванию списков сексотов (секретных сотрудников) КГБ ЛССР. Наверняка в них много фамилий нынешних депутатов и министров — или их ближайших родственников, — которые всеми силами пытаются стереть прошлое из истории Литвы.

Sputnik недавно напоминал, что первым президентом Литвы был первый секретарь Коммунистической партии Альгирдас Бразаускас. А потом десять лет в президентском кресле сидела преподаватель Высшей партийной школы Даля Грибаускайте. Пикантные партийные подробности обнаружились и в биографии нынешнего президента Литвы Гитанаса Науседы.
Так что, следуя логике резолюции, признающей Компартию преступной организацией, нужно и всех членов КПЛ приравнять к преступникам. А то Россию склоняют на всех уровнях, мол, раз она стала правопреемницей СССР, то и за все приписываемые большевикам грехи должна отвечать. Интересная логика, которую почему-то не применяют к местной политэлите. А как известно, бывших коммунистов не бывает. И свои партийные билеты они наверняка где-то припрятали в укромных местах. Мало ли что — власть поменяется…
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа с экс-президентом Далей Грибаускайте и политиком Витаутасом Ландсбергисом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Коммунисты не сдаются: политическое убийство президента Литвы провалилось
Лента новостей
0