Коммунисты не сдаются: политическое убийство президента Литвы провалилось

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа с экс-президентом Далей Грибаускайте и политиком Витаутасом Ландсбергисом, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа с экс-президентом Далей Грибаускайте и политиком Витаутасом Ландсбергисом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Новости о коммунистическом прошлом президента Литвы Гитанаса Науседы поколебали его рейтинги, но не радикально. Более половины избирателей все равно готовы отдать за него свой голос на следующих выборах главы государства
За год до старта предвыборной битвы за кресло президента Литвы недруги Гитанаса Науседы нанесли ему нокаутирующий удар. Они обнародовали архивные документы, из которых следует, что нынешний президент Литвы — бывший коммунист. И вступил он в ряды КПСС во времена, когда в Литовской ССР набирало силу движение "Саюдис", главной целью которого был выход из состава СССР. Противники главы государства преподносят это так: молодой финансист Науседа, недавно закончивший университет, сознательно встал на сторону "оккупационной власти", а не национально-освободительного движения.
Казалось бы, что столь шокирующие данные должны вызвать ненависть в душах свободолюбивых литовцев. Ан нет… Как показал последний опрос общественного мнения, рейтинг Науседы просел, но не столь радикально — с 64 процентов в марте до 54 процентов в апреле.
Первая леди Диана Науседене, президент Гитанас Науседа и политик Витаутас Ландсбергис 10 марта 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Литве придумали "наказание" за сокрытие информации о членстве в КПСС
"Падение на десять процентных пунктов — это много, что редко бывает для президентского института. Здесь единственное объяснение — это история с членством в КПСС, что он не указал, что вступил, он там много объяснялся, я бы не сказал, что это было успешным", — цитируют СМИ социолога Владаса Гайдиса.
И все же больше половины опрошенных не удивились — или не огорчились — тому, что Науседа был коммунистом. Да и зачем? Достаточно взглянуть, кто руководил "независимой" Литвой после обретения этой самой "независимости". Первым президентом в 1993 году народ избрал бывшего "главного коммуниста" ЛССР — первого секретаря ЦК КПЛ, председателя президиума Верховного Совета Литовской ССР Альгирдаса Бразаускаса.
Даже нынешние правители — консерваторы — своим гуру и "первым правителем" Литвы считают приспешника КГБ, хоть официально и "не пойманного", ныне здравствующего Витаутаса Ландсбергиса. Странным образом литовская историография обходит стороной вопрос членства в КПСС бывшего профессора Музыкальной академии, преподававшего на кафедре "научного коммунизма" — Ландсбергиса-старшего. Но народ сам додумывает тайные факты его биографии.
Чтобы окончательно вырвать власть из рук бывших партийных функционеров, Госдеп США в 1998 году прислал в Литву на должность президента "своего человека" — бывшего фашистского прихвостня, бежавшего от Красной армии на Запад Валдаса Адамкуса. По новой Конституции Литвы главой государства мог стать только тот кандидат, который безвыездно проживал в стране более десяти лет. И тогда американские пиарщики придумали байку с тапочками Адамкуса, которые он оставил под кроватью, когда драпал с фашистами. Но этот "патриотический факт" не помог Адамкусу переизбраться на второй срок. Народ проголосовал за неподвластного Госдепу Роландаса Паксаса. Впрочем, его быстренько сняли с должности путем сшитого на скорую руку импичмента. А президентом в 2004 году снова "избрали" Адамкуса.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Президента Литвы заподозрили в сотрудничестве с КГБ ради учебы в Германии
Однако бывшую коммунистическую элиту в Литве не искоренить — с приходом "демократии" бывшие партийцы научились переобуваться в полете. Прекрасный пример — уже в 2009 году в президентском дворце на площади Даукантаса на целых десять лет поселилась идейная воспитанница Бразаускаса, экс-преподаватель Высшей партийной школы КПСС Даля Грибаускайте.
И разумеется, президентскую эстафетную красную палочку она передала в руки… экс-коммунисту Гитанасу Науседе. И следовательно, велики шансы, что через год литовский избиратель снова проголосует за Гитанаса Науседу на выборах президента.
Вот это-то и беспокоит Ландсбергиса-старшего, который еще при жизни мечтает сделать президентом Литвы своего внучка Габриэлюса Ландсбергиса. В рейтингах популярности министр иностранных дел и председатель главной правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" вместе со своим знаменитым дедом находится в антилидерах народной поддержки, а Гитанас Науседа — на вершине популярности. Поэтому в ближайший год американским пиарщикам предстоит решить нелегкую задачу — поменять местами Ландсбергиса-младшего и Гитанаса Науседу. Интересно посмотреть, как же это им удастся.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Литве рассказали, кому была нужна "взрывчатка пропаганды" под президентом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0