Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Как отметил экономист, на экспортных рынках есть проблемы и риски для балтийской республики растут
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Экономика Литвы в ближайшем будущем может столкнуться с еще более серьезными проблемами, чем нынешняя рецессия, считает главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
По его прогнозам, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — падать, это будет свидетельствовать о скорых серьезных проблемах.

"Кризис может быть, но мы должны помнить, каково определение кризиса. Это неожиданная ситуация, ситуация, которой трудно управлять, из которой нет простого выхода, — была пандемия, мировой финансовый кризис, это трудно предсказать. Пока то, что мы видим, — это охлаждение литовской экономики, некоторые отрасли испытывают более серьезные проблемы, но это еще не масштабное явление, которое должно волновать многих", — заявил он литовским СМИ.

По его мнению, вероятность того, что литовская экономика столкнется с новыми вызовами, увеличивается, поскольку на экспортных рынках есть проблемы.
"Всегда можно быть спокойнее, потому что пока самые важные для людей показатели, такие как уровень безработицы и рост зарплаты и вытекающие из этого объемы потребления, не показывают проблем в Литве. Но это обычно последние показатели, которые реагируют на экономические проблемы", — утверждает Мачюлис.
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Исследование выявило самые большие недостатки жилья в Литве
Экономист пояснил, что техническая рецессия в Литве произошла по вполне конкретным причинам — объемы промышленного производства упали весьма значительно. При этом он заверил, что падение произошло с очень высокого уровня.

"Весной прошлого года они [промышленные объемы] были на 40 процентов выше, чем в начале 2020 года. Такого промышленного роста не было ни в одной стране Евросоюза. Теперь завод по производству удобрений Achema закрылся, промышленные объемы упали, вероятно, произошло сокращение ВВП по крайней мере на один процент, были и другие причины, и производители мебели испытывают трудности", — сказал экономист.

В то же время, по словам Мачюлиса, если посмотреть на то, что происходит "на улице", какая в Литве ситуация с занятостью, то пока нет признаков "глобального беспокойства". Он пояснил, что индикатор потребительского доверия поднялся до самого высокого уровня с лета 2022-го, ожидания улучшаются, инфляция снижается, рост зарплат в первом квартале этого года составил 15 процентов по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Кроме того, он отметил, что вакансий становится меньше, а уровень безработицы растет — это может привести к более высокому уровню безработицы во второй половине года, а также в следующем.
"Если рост зарплаты замедлится, то большая часть населения уже почувствует, что того экономического процветания, которое мы наблюдали в последние три года, больше нет. За этот период цены на жилье выросли на 50 процентов во всех городах и пока нигде не упали, хотя в Швеции они снизились на 15 процентов, а в Эстонии — на семь процентов", — заключил экономист.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Депутат обвинил власти Литвы в "олимпийском спокойствии" на фоне кризиса
В последнее время население Литвы вынуждено справляться с резким ростом цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, а также страдать от последствий рекордно высокой инфляции. Жители и предприятия пытаются экономить и сокращать потребление.
Согласно последним данным Eurostat, согласованная годовая инфляция в балтийской республике в апреле была выше, чем в среднем по Евросоюзу. Так, показатель инфляции составил 13,3 процента — он был шестым по величине в ЕС.
Экономисты уже не раз заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в 2023 году.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз для литовской экономики на этот год, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. По мнению экономистов, замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ подчеркивали, что инфляция в республике будет снижаться медленнее, чем предполагали прошлой осенью, и в 2023-м достигнет 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Большинство жителей Литвы чувствуют себя финансово незащищенными
Лента новостей
0