Большинство жителей Литвы чувствуют себя финансово незащищенными

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица в Вильнюсе
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Согласно опросу, почти половина жителей страны не уверены, что после выхода на пенсию их сбережений или иных средств, накопленных на старость, хватит для желаемого уровня жизни
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Только 11 процентов жителей Литвы утверждают, что их финансовое положение дает им чувство полной безопасности, показал опрос, проведенный по заказу Финансового института Swedbank.
"Вызовы последних лет неизбежно отразились не только на ощущении финансовой безопасности части населения, но и на реальном финансовом положении. Недавние опросы подтверждают, что рост цен и общая экономическая нестабильность вынуждают многих откладывать больше или, по крайней мере, более тщательно планировать свои финансы. Однако понятие финансовой безопасности включает в себя возможность заботиться не только о сегодняшних финансовых потребностях, но и о будущих, что, согласно исследованиям, является одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается население", — заявила руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По результатам исследования, 69 процентов опрошенных лишь частично согласны с утверждением о том, что они материально обеспечены, — 17 процентов из них чувствуют себя скорее в безопасности, чем в опасности, 38 процентов оценивают свою безопасность как среднюю, еще 14 процентов утверждают, что они находятся скорее в опасности. В то же время 20 процентов жителей говорят, что они финансово незащищены.
По словам Цвиликене, на финансовую безопасность влияют не только внешние факторы, такие как потрясшая всех недавно пандемия или спецоперация России на Украине, но и финансовое поведение и решения самих людей.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Средний класс нищает: экономисты оценили благосостояние жителей Литвы
"Если, например, у нас нет привычки экономить и мы не накопили финансовый резерв, любая экономическая неопределенность усиливает чувство незащищенности", — отметила представитель Swedbank.
Согласно исследованию, 35 процентов жителей страны не имеют финансового резерва, равного хотя бы ежемесячному доходу домохозяйства. Лишь 11 процентов указали, что у них есть сбережения в размере доходов за один или два месяца, 35 процентов отметили, что имеют накопления, равные доходу за три месяца.
По словам Цвиликене, в долгосрочной перспективе жители еще более уязвимы. Так, 41 процент опрошенных говорят, что совсем не уверены, что после выхода на пенсию их сбережений или иных средств, накопленных на старость, хватит для желаемого уровня жизни.
Кроме того, лишь 12 процентов жителей республики полностью уверены в собственной безопасности и безопасности своих финансов от последствий различных аварий — они застраховали или иным образом юридически защитили то, что является ценным для них и их семьи.
"В краткосрочной перспективе финансовая безопасность в первую очередь обеспечивается здоровым и устойчивым балансом ежедневных расходов. Проще говоря, наши расходы должны быть меньше наших доходов. В противном случае мы рискуем столкнуться с ситуацией, когда, увидев остаток на счете в конце месяца, начнем беспокоиться, хватит ли имеющихся средств до следующей зарплаты", — отметила эксперт.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
В Литве за чертой абсолютной бедности проживало более ста тысяч человек
По словам Цвиликене, повысить безопасность поможет и разумный и ответственный подход к займам. Если человек не может позволить себе накопить сбережения, то и с возвратом средств могут быть трудности.
"Глядя на несколько более отдаленную перспективу, просто необходимо обеспечить финансовый резерв, равный доходу семьи за три-шесть месяцев или хотя бы сумме необходимых расходов. Это поможет в случаях незапланированного увеличения расходов или снижения доходов. А в долгосрочной перспективе гарантом финансовой безопасности становится страхование или другие юридические договоры, которые финансово защищают нас, наших близких и наши активы", — отметила она.
Кроме того, по словам представителя Swedbank, долгосрочную финансовую безопасность и душевное спокойствие помогут обеспечить сбережения на старость.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
По информации Государственного агентства данных, уровень риска бедности в стране в прошлом году составил 20,9 процента, в зоне риска находилось около 586 тысяч жителей. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Каждый восьмой житель Литвы в прошлом году испытывал финансовую нужду
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0