Средний класс нищает: экономисты оценили благосостояние жителей Литвы

© Photo : Social media page of Panevėžio miesto savivaldybėВид Паневежиса, архивное фото
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Подорожание товаров первой необходимости негативно сказалось на беднейших слоях населения и перераспределило бюджет среднего класса
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Доля населения, относящего себя к верхнему среднему классу, в течение года сократилась, показал опрос, проведенный по заказу Финансового института Swedbank.
Вместе с тем число людей, считающих себя средним классом, остается стабильным и составляет более половины населения страны (54 процента).
"Инфляционные скачки последнего периода и рост цен на энергоносители повлияли на субъективное представление населения о своем месте в классовой структуре общества. Хотя количество респондентов, относящих себя к среднему классу, остается стабильным, число людей, считающих себя представителями верхнего среднего класса, сократилось на три процентных пункта по сравнению с 2022 годом (восемь процентов). В то же время число тех, кто назвал себя принадлежащим к нижнему среднему классу, выросло на пять процентов и достигло 31 процента", — говорит руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
В Литве за чертой абсолютной бедности проживало более ста тысяч человек
Согласно исследованию, один процент населения относит себя к элите, а шесть процентов — к бедным или обедневшим. Последний показатель за год сократился на один процентный пункт.
Большая часть населения (50 процентов) говорит, что их доходов хватает на самые необходимые нужды, а на более крупные покупки им необходимо откладывать деньги. Двадцать два процента отметили, что получаемого дохода достаточно для того, чтобы жить полноценно и покупать более дорогие вещи, не особенно экономя.
Доля тех, кто утверждает, что их дохода хватает только на удовлетворение самых важных потребностей, составляет 20 процентов.

Удар по кошелькам

Согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к среднему классу относится население, чей доход составляет от 75 до 200 процентов среднего дохода по стране.
Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис отмечает, что в прошлом году медианная зарплата до уплаты налогов достигала 1473 евро. Поэтому, согласно определению, к среднему классу следует отнести жителей, получавших от 1104 до 2946 евро до уплаты налогов.

"Исходя из этого определения, в Литве рекордно большой средний класс, так как к нему принадлежит 62 процента населения. К сожалению, за этой статистикой скрываются и менее обнадеживающие тенденции — литовский средний класс обеднел. В течение года средний доход увеличился более чем на 12 процентов, но, поскольку среднегодовая инфляция в прошлом году превысила 19 процентов, покупательная способность и возможности многих жителей снизились примерно на семь процентов", — комментирует Мачюлис.

Экономист также обращает внимание, что в прошлом году значительнее всего подорожали товары первой необходимости — продукты питания и энергоресурсы. Это коснулось не только беднейших слоев населения, но и перераспределило бюджет среднего класса.
"Многим семьям приходилось тратить большую часть своего дохода на еду и жилье, поэтому меньше средств оставалось на отдых и другие необязательные товары и услуги, что является важным атрибутом среднего класса. Возможности тех, у кого есть кредит, также сократил скачок процентных ставок — для средней семьи с жилищным кредитом эти расходы увеличились примерно на три тысячи евро в год", — отмечает Мачюлис.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Каждый восьмой житель Литвы в прошлом году испытывал финансовую нужду
Данные клиентов Swedbank показывают, что 62 процента населения имеют средства на банковских счетах, сумма которых не достигает двух тысяч евро. За три года этот показатель почти не изменился и свидетельствует о том, что имущественное неравенство выше, чем неравенство в доходах.
"Привычка регулярно откладывать и иметь достаточный уровень ликвидных сбережений также является важной чертой среднего класса. К сожалению, по этому критерию мы не можем отнести к среднему классу более половины населения страны", — комментирует главный экономист Swedbank.
Несмотря на то что большая часть населения Литвы проживает в собственном жилье, его качество часто не соответствует ожиданиям, а другие показатели собственности также не демонстрируют положительных тенденций, отметил эксперт.
"В Литве более семи процентов населения по-прежнему пользуется уличным туалетом, в ЕС только три страны, где этот показатель хуже. Кроме того, доступность жилья упала до самого низкого уровня за последние десять лет из-за скачка цен на жилье и повышения процентных ставок в последние годы. Количество автомобилей на тысячу жителей увеличилось до 574, но 27 процентов машин старше 20 лет, что является одним из худших показателей в ЕС. К сожалению, видя такую ​​статистику, пока сложно говорить об укреплении среднего класса", — резюмирует Мачюлис.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
По информации Государственного агентства данных, уровень риска бедности в стране в прошлом году составил 20,9 процента, в зоне риска находилось около 586 тысяч жителей. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек.
Цветение сакуры в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Каждый второй житель Литвы планирует работать после выхода на пенсию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0