Каждый второй житель Литвы планирует работать после выхода на пенсию

© Photo : Social media page of Kauno savivaldybėЦветение сакуры в Каунасе, архивное фото
Цветение сакуры в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Жители называют три основные причины пребывания на рынке труда – желание разнообразить свою повседневную жизнь, необходимость прибавки к будущей пенсии и желание сохранить социальные связи
ВИЛЬНЮС, 13 мая — Sputnik. По достижении пенсионного возраста 50 процентов трудоспособного населения Литвы планируют продолжить работу, показал опрос, проведенный по заказу Swedbank.
"За последний год количество людей трудоспособного возраста, которые планируют работать после достижения пенсионного возраста, увеличилось на четыре процента, до 50 пунктов. Это изменение, вероятно, говорят о долгосрочной тенденции, согласно которой все больше жителей не связывают пенсионный возраст с окончанием профессиональной карьеры и рассматривают возможность оставаться активными на рынке труда", — говорит директор по управлению инвестициями Swedbank Тадас Гудайтис.
По данным опроса, 22 процента респондентов заявили, что по достижении пенсионного возраста планируют работать до тех пор, пока позволяют здоровье и физические возможности. В то время 16 процентов респондентов продолжали бы работать от одного до четырех лет после выхода на пенсию.
При этом 20 процентов опрошенных не планируют работать на пенсии. Десятая часть опрошенных хотела бы досрочно выйти на пенсию и завершить активную профессиональную деятельность до достижения пенсионного возраста.
Жители страны в первую очередь связывают пребывание на рынке труда с желанием разнообразить свою повседневную жизнь (48 процентов), невозможностью прожить на будущую пенсию (46 процентов), а также желанием сохранить социальные связи и свои умственные способности (по 44 процентов), показывают результаты опроса.
По словам Гудайтиса, дальнейшая работа после выхода на пенсию все же должна быть свободным выбором, а не необходимостью. Однако одной из главных причин пребывания на рынке труда является неудовлетворительный размер будущей пенсии.
"Только пятая часть опрошенных заявили, что их будущей пенсии должно хватить для жизни в старости. Однако в действительности людей, которые смогли бы удовлетворить свои потребности за счет государственной пенсии, может оказаться еще меньше. Например, согласно исследованию, средней пенсии по старости, которая в настоящее время в нашей стране составляет около 540 евро, хватило бы только шести процентам населения", — отмечает Гудайтис.
Кошелек в руках пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Исследование показало, какую пенсию хотели бы получать жители Литвы
В настоящее время пенсионный возраст в Литве составляет 64 года для женщин и 64 года и шесть месяцев для мужчин. В 2026 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.
Ранее Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала Литве к 2040 году увеличить трудоспособный возраст до 72 лет.
В Литве зафиксированы плохие показатели здоровья пожилых людей и высокий уровень риска бедности среди людей пенсионного возраста, особенно среди одиноких. За чертой бедности в 2021 году жили почти 40 процентов лиц пенсионного возраста и почти каждый второй одинокий человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0