Исследование показало, какую пенсию хотели бы получать жители Литвы

© Depositphotos.com / serezniyКошелек в руках пожилой женщины, архивное фото
Кошелек в руках пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
В настоящее время средняя пенсия по старости в балтийской республике составляет около 540 евро
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Работающие жители Литвы хотели бы получать среднюю пенсию в размере 907 евро, которой, по их мнению, будет достаточно для удовлетворения потребностей в пожилом возрасте, показал опрос, проведенный по заказу Swedbank.
По сравнению с прошлым годом размер желаемой пенсии по старости увеличился в среднем на 11 процентов, а с 2020-го — вырос примерно на четверть.

"Инфляция и рост стоимости жизни вместе с ростом заработной платы также вызывают более высокие ожидания в отношении пенсий по старости. Несмотря на относительно быстрый рост пенсий, тенденция пенсионных ожиданий в последние несколько лет остается одинаковой — жители хотят получать пенсию примерно на 40-50 процентов выше той, что выплачивалась в среднем в Литве", — говорит директор по управлению инвестициями Swedbank Тадас Гудайтис.

В настоящее время средняя пенсия соцстрахования в Литве составляет около 540 евро. По данным исследования, пенсия такого размера сейчас полностью удовлетворила бы потребности лишь шести процентов опрошенного трудоспособного населения.
В то же время 23 процента жителей хотели бы получать 600-800 евро, 32 процента — 801-1000 евро, а 34 процента — более тысячи евро, показало исследование.
"Ожидания более высокой желаемой пенсии в опросе чаще всего выражали жители в возрасте 56 лет и старше. Самые низкие ожидания по пенсиям высказали респонденты в возрасте 18-25 лет", — комментирует представитель Swedbank.

Быстрого повышения пенсий не ожидается

По словам Гудайтиса, несмотря на то что в последние годы темп роста пенсий соответствовал росту зарплат, жители не уверены, что эта тенденция сохранится и в будущем.
Отвечая на вопрос, как изменятся возможности государства в области пенсионного обеспечения в ближайшие десять лет, 39 процентов населения указали, что государство будет повышать пенсии более медленными темпами, чем заработную плату.
В то же время 28 процентов полагали, что государство сможет повышать пенсии такими же темпами, а десять процентов склонялись к мнению, что пенсии будут расти быстрее зарплат.
Продукты питания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
В Литве выросли цены на импортируемые товары
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась со сложностями. Для жителей и предприятий республики сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо и другие товары. Компании, пытаясь справиться с ростом цен, увольняют сотрудников, приостанавливают производство.
Кроме того, по информации Государственного агентства данных, годовая инфляция в Литве в марте достигла 16,6 процента. Средняя годовая инфляция составила 20,7 процента. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0