Исследование выявило самые большие недостатки жилья в Литве

© Photo : Unsplash / Jarek CeborskiИнтерьер квартиры, архивное фото
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Двое из пяти жителей Литвы самым большим недостатком своего жилья назвали большие счета за отопление
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Самыми большими недостатками своего жилья жители Литвы считают большие счета за отопление и электричество, а также маленькую жилплощадь, свидетельствует данные опроса, проведенного по заказу банка Swedbank.

"Дорогой отопительный сезон был постоянной головной болью жителей, а в условиях энергетического кризиса превратился в серьезную мигрень", — заявила эксперт Института финансов Swedbank Юстина Багданавичюте.

Она отметила, что, хотя размер счетов за отопление зависит от цены энергоресурсов на рынке, у жителей не полностью связаны руки и изменения в привычках и повышающие энергоэффективность решения могут в перспективе привести к значительной экономии.
Согласно опросу, 19 процентов жителей считают высокие счета за отопление самым большим недостатком своего нынешнего дома, 13 процентов — большие счета за электроэнергию, столько же утверждают, что самая большая проблема в их домах — это нехватка места.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
Из других недостатков жители страны также выделяют изношенный или старомодный интерьер, плохую звуко- и теплоизоляцию, устаревшую и изношенную сантехнику и бытовую технику.
"Данные исследований показывают, что дорогое отопление, плохая теплоизоляция и высокие счета за электроэнергию более актуальны для жителей индивидуальных домов. Естественно, здесь необходимы энергоресурсы для обогрева и освещения большей площади. Однако, в отличие от жителей многоквартирных домов, жители индивидуальных домов, будучи единственными собственниками здания, имеют полную свободу в принятии решений о ремонте своего дома", — заявила Багданавичюте.
По ее словам, снизить затраты на отопление и электроэнергию могут помочь такие набирающие популярность решения, как собственная солнечная электростанция или тепловой насос. В Swedbank отметили, что локальная или удаленная солнечная электростанция может снизить затраты на электроэнергию в два-четыре раза исходя из текущих цен и при условии, что станция имеет гарантийный срок 25 лет.
"Особенно это актуально для тех владельцев индивидуальных домов, которые отапливают свои дома электричеством. Они могут еще больше снизить потребление энергии, установив тепловой насос. Оба эти решения поддерживаются государством. Правда, для достижения максимальной эффективности важно, чтобы стены и окна наших домов были герметичны, а системы отопления не изношены", — рассказала эксперт Swedbank.
Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве рассказали, что будет с ценами на жилье в Балтии в первом полугодии
Как отметила Багданавичюте, у жителей многоквартирных домов также есть возможность повысить энергоэффективность жилища. Хотя реновацию такого дома должны одобрить не менее 51 процента владельцев квартир и других помещений, это не невыполнимая миссия, считает эксперт. По ее словам, реновация может помочь сократить расходы на отопление в среднем на 63 процента. В то же время у тех, кто хочет снизить траты на электроэнергию, есть возможность приобрести солнечную электростанцию ​​​​в отдаленных парках.
"Подсчитано, что 84 процента электроэнергии в доме потребляется освещением и электроприборами. Это означает, что наши привычки оказывают существенное влияние на количество энергии, потребляемой в домашнем хозяйстве. Таким образом, отключение устройств и выключение света в местах, которые мы не используем, может помочь нам сэкономить", — заявила представитель Swedbank.
По ее словам, нехватку места в жилище трудно решить, не меняя дом на более просторный, но можно оптически увеличить пространство с помощью подходящих дизайнерских решений.
"Приобретение чрезмерно крупной мебели — одна из самых распространенных ошибок при обустройстве дома, которая может не только испортить эстетический вид, но и ограничить движение в доме", — отметила эксперт, посоветовав продать загромождающую интерьер мебель и приобрести более подходящую.
На фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рассказали, как государственная энергокомпания наживается на людях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0