Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы

© Photo : Unsplash / Brennan BurlingЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Подписаться
По словам депутата, Ignitis выставляет искусственно завышенные цены за электричество и газ и "загребает" из бюджета миллионы евро, выделенные на компенсацию этих цен жителям
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Миллионы евро, выделенные правительством Литвы на компенсацию цен на электроэнергию и газ, "перекачиваются" в литовскую энергетическую компанию Ignitis, заявил депутат Сейма Артурас Скарджюс.
По словам политика, заказные СМИ описывают компанию как заплатившую в бюджет страны в первом квартале наибольшую сумму налогов — 157 миллионов евро. Однако, как он считает, информация о том, какую компенсацию получил этот монополист из бюджета страны в первом квартале, умышленно замалчивается.

"Сумма уплаченных налогов не так впечатляет, если знать, что правительство покрывает жителям до 28,5 цента за киловатт-час электроэнергии и 99 центов за кубометр газа, а энергомонополист Ignitis, поддерживая искусственно раздутые цены, успешно их загребает", — написал депутат в соцсетях.

Скарджюс отметил, что правительство в первой половине этого года запланировало выделить 530 миллионов евро на компенсации: более 330 миллионов евро за электричество и около 198 миллионов евро — за газ.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва не получит от Швеции ничего из "сверхприбылей" за электричество
"Средства, предназначенные для выплаты компенсаций, правительство одалживает и перекачивает их в Ignitis. Так прилично ли так хвастаться, когда в бюджет возвращается только часть средств, выделенных на компенсации?" — подытожил он.
Ранее Скарджюс усомнился в честности тендера на строительство ветропарка в Литве. Он обратил внимание на то, что конкурс на строительство ветропарка, который должен был быть объявлен лишь в 2023 году, фигурировал в отчетах литовской энергетической компании Ignitis об осуществляемых в первой половине 2022 года проектах.
Начиная с прошлого года на фоне масштабных антироссийских санкций, сильно ударивших по экономике европейских стран, и стремления литовских властей отказаться от российских энергоносителей, в Литве держатся рекордно высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания и другие товары.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием электроэнергии жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Например, некоторые живут в полумраке и меньше используют разные электрические приборы.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рассказали, как государственная энергокомпания наживается на людях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0