Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве усомнились в честности тендера на строительство ветропарка

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaВетряные электростанции на море
Ветряные электростанции на море - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Депутат Сейма отметил, что тендер будет объявлен только в следующем году, однако энергетический монополист в своих отчетах представляет проект как уже разрабатываемый
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Артурас Скарджюс обвинил правительство в умышленном затягивании строительства морского ветропарка в республике.
Политик отметил, что реализация морского ветропарка в Балтийском море, одного из важнейших проектов энергетической независимости Литвы, откладывается почти на десятилетие. По его словам, причины задержки начинают выясняться — они связаны с литовской энергетической компанией Ignitis.
Он обратил внимание, что тендер на строительство ветропарка еще не объявлен, однако в отчетах компании об осуществляемых в первой половине 2022 года проектах данная инициатива фигурирует.
"Хотя тендер будет объявлен только в 2023 году, государственный энергетический монополист Ignitis представляет его в своих отчетах как уже разрабатываемый проект. Государство выделяет миллионы на подготовительную работу, которую обычно делают сами инвесторы", — написал политик в соцсетях.
Депутат указал на то, что, согласно представленным Ignitis данным, компания к 2028 году намерена построить ветряной парк на Балтийском море вместе с партнером — иностранной компанией.
"Очевидно, что партнер, выбранный Ignitis, будет получать половину сгенерированной прибыли. Естественно, возникает вопрос, кому нужно с легкой руки отдавать половину прибыли: может, Ignitis не хватает компетенций, а может, причины куда более приземленные?" — рассуждает Скарджюс.
По его мнению, в ситуации с ветропарком повторяется сценарий строительства Каунасской станции по сжиганию отходов, который Ignitis, используя свой статус государственного энергетического монополиста, реализовала вместе с компанией Fortum.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Энергетика. LIVE
Литва планирует построить второй морской ветропарк в Балтийском море
Ранее Министерство энергетики заявило, что Литва планирует построить еще один морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в Балтийском море.
В Минэнерго отметили, что, так как Вильнюс готовится объявить аукцион в 2023 году на развитие первого морского ветропарка, планируется построить еще один. Правительство одобрило соответствующие поправки к законам о возобновляемой энергии и электроэнергетике.
Вильнюс захотел "полностью" отказаться от российских нефти и газа на фоне спецоперации России на Украине. В Минэнерго подчеркивали, что после этого балтийская республика будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ также Латвии, Эстонии и Польше, но позже заявили, что в случае форс-мажора с этим могут возникнуть проблемы из-за высокой нагрузки и нехватки мощностей.
Сейчас Литва активно выступает за развитие проектов в сфере зеленой энергетики. По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от российского ископаемого топлива. Правительство намерено построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря, который сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год. К 2030 году Вильнюс также надеется производить 90 процентов электроэнергии на основе возобновляемых ресурсов.
Кроме того, еще в августе страны Балтийского моря договорились увеличить мощность ветроэнергетики почти в семь раз в течение следующих семи лет — с 2,8 гигаватт-часа до не менее 19,6 гигаватт-часа.
Альтернативные источники энергии - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2022
Энергетика. LIVE
Литва финансово поддержит сообщества, желающие производить зеленую энергию
Лента новостей
0