В Польше подтвердили слова Лукашенко о подготовке переворота в Белоруссии

© Photo : Unsplash / Włodzimierz JaworskiВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Польша готова помогать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, заявил Скшипчак
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Польша готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем, заявил бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак.
Таким образом, он подтвердил слова белорусского президента Александра Лукашенко о подобных планах Запада, сообщает РИА Новости.

"Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет", — сказал Скшипчак в эфире польского телеканала.

Он уточнил, что речь идет именно о "войсковой операции".
"Нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко", — сказал генерал.
По мнению Скшипчака, в "восстании" могут принять участие белорусы, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях на стороне Киева.
"Они отправятся в Белоруссию. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии, этого Лукашенко боится", — сказал Скшипчак.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
"Умирать я не собираюсь": Лукашенко пресек слухи о своей болезни
По его словам, Польша готова помогать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как она в настоящее время помогает украинским войскам.
"Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам", — сказал генерал.
Также в случае обострения ситуации в Белоруссии Скшипчак опасается большого количества беженцев, направляющихся в Польшу.
"Если это восстание произойдет, то, безусловно, будет исход белорусов в Польшу и к этому нужно быть готовым", — сказал он.
Ранее Лукашенко заявил, что Запад готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения страны. По его словам, "полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Белоруссии". Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию Белоруссии забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0