Миграционный кризис в Литве

Кабмин Литвы расширил критерии объявления ЧП из-за мигрантов

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerijaГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Дополнительные критерии для объявления чрезвычайного положения связаны с количеством размещенных в стране мигрантов и числом заявлений о предоставлении убежища
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Правительство Литвы дополнило критерии объявления чрезвычайного положения (ЧП) в стране в связи с наплывом нелегальных мигрантов, что позволит разворачивать их на границе. Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
В настоящее время ЧП может быть объявлено, если число людей, пытающихся в течение суток незаконно пересечь границу, достигает 30 и более человек. По мнению МВД, этого условия недостаточно, поскольку "государства, организующие приток иностранцев, могут сознательно стараться не превышать установленный в настоящее время критерий".
В МВД также обратили внимание, что ситуация с приемом беженцев с Украины в 2022 году показала, что даже законное прибытие иностранцев, учитывая ограниченные возможности литовской системы по их приему и предоставления им убежища, может вынудить регулировать положение с помощью мер гражданской защиты и управления чрезвычайными ситуациями.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе
В результате по предложению МВД правительство установило четыре дополнительных критерия для объявления ЧП.
Одним из новых условий станут обоснованные данные о том, что незаконное пересечение границ Литвы искусственно организовано, поощряется или допускается при участии соседних государств и их ведомств.
ЧП также может быть объявлено, если из-за большого количества иностранцев невозможно немедленно принять заявления о предоставлении убежища (когда в течение трех суток принимается более 100 просителей).
Кроме того, предлагается объявлять ЧП, если в Центре регистрации иностранцев размещено более 360 мигрантов, а в Центре приема беженцев — более 500.
Еще одним критерием является массовый приток иностранцев, имеющих право на временную защиту, — не менее 200 человек за трое суток.
Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Совете Европы отчитали Литву за закон о развороте мигрантов на границе
Закон вступит в силу, если его подпишет президент Литвы Гитанас Науседа.
Ранее Сейм принял поправки в Закон о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших порядок пересечения государственной границы в период действия чрезвычайного положения.
В Литве до 2 мая действует режим ЧП на участках литовской границы вблизи госграницы с Белоруссией и Калининградской областью, а также в пунктах пропуска, расположенных за пределами территории литовского приграничья. Согласно ЧП, для граждан России и Белоруссии действует ужесточенный порядок выдачи виз. Заявления на их получение принимаются только по ходатайству МИД.
Кроме того, режим ЧП запрещает въезд россиянам, за исключением дипломатов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или национальной визой. Граждане России по-прежнему могут путешествовать в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литву не пропустили самое большое с начала года число нелегалов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0