Миграционный кризис в Литве

Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе

© Photo : LRPЗабор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Ранее комиссар Совета Европы по вопросам прав человека призывала Литву воздержаться от принятия поправок к закону, которые легализуют практику вытеснения нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки в Закон о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших порядок пересечения государственной границы в период действия чрезвычайного положения. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Согласно поправкам к закону, разворот нелегальных мигрантов будет возможен только на приграничном участке — до пяти километров вглубь территории страны от границы.
За новые положения проголосовали 86 депутатов Сейма, против — восемь, 20 парламентариев воздержались.
Принятые поправки к закону предоставят правительству право по предложению Национальной комиссии по безопасности принимать решение о недопуске на территорию Литвы иностранцев, намеревающихся пересечь или пересекших госграницу в местах, не предназначенных для этой цели, или в предназначенных, но с нарушением порядка пересечения границы, и находящихся на пограничном участке.
Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Совете Европы отчитали Литву за закон о развороте мигрантов на границе
Отмечается, что это положение будет применяться индивидуально к каждому иностранному гражданину.
Согласно узаконенной процедуре, положение о недопуске иностранцев в Литву не будет применяться, если будет установлено, что иностранец "бежит от указанных в постановлении правительства вооруженных конфликтов, а также от преследования или стремится въехать на территорию страны в гуманитарных целях".
В отношении иностранцев, не допущенных на территорию Литвы, будет проводиться оценка потребности в помощи, и в случае необходимости им окажут медицинскую или гуманитарную поддержку, говорится в сообщении.
Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас назвал это решение компромиссным, но неизбежным в сегодняшнем геополитическом контексте. По его мнению, практика разворота мигрантов сработала.
"Статистика показывает, что около 20 тысяч нелегальных мигрантов были развернуты. Сколько из них попало бы в Литву, если бы мы не проводили политику разворота, могут сказать, наверное, только хорошие прогнозисты, но это число следовало бы увеличить как минимум в несколько раз", — заявил парламентарий.
Министр внутренних дел Агне Билотайте также подчеркнула, что альтернативы разворачиванию мигрантов, учитывая "организуемую Белоруссией" нелегальную миграцию, нет.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов
Иное мнение высказал председатель Комитета по правам человека Томас-Витаутас Раскявичюс. Как он считает, "разворачивание в любой форме, при любом правовом режиме, будь то чрезвычайное или чрезвычайное положение, несовместимо с международным правом". Кроме того, по его мнению, "индивидуальная оценка при развороте людей на нашей границе не проводилась, не проводится и не будет проводиться".
С принятыми поправками в Закон о государственной границе и ее охране также было решено усилить охрану госграницы путем привлечения к пограничной службе добровольцев, более четко урегулировав сотрудничество пограничной службы с другими учреждениями и общественностью.
Ранее комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Дуня Миятович осудила поправки к Закону о государственной границе, которые легализуют практику вытеснения нелегальных мигрантов. По ее словам, данный законопроект ставит лиц, нуждающихся в международной защите, под угрозу выдворения.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Миграционный кризис в Литве
"Литве придется объясняться": в Белоруссии оценили иск Вильнюса в ООН
Она указала, что национальное законодательство стран должно полностью соответствовать стандартам, изложенными в Европейской конвенции по правам человека, Конвенции о статусе беженцев 1951 года и других ключевых правовых актах — должен соблюдаться абсолютный запрет на выдворение и коллективную высылку, а также должны обеспечиваться гарантии доступа к получению убежища в стране.
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литву не пропустили самое большое с начала года число нелегалов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0