Миграционный кризис в Литве

Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Ранее МВД представило поправки, которые законодательно разрешат вытеснение нелегальных мигрантов во время действия чрезвычайного положения
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Попытка Литвы узаконить разворот нелегальных мигрантов на границе "даст зеленый свет пыткам", заявила в понедельник правозащитная организация Amnesty International.
Так в организации прокомментировали предстоящее на этой неделе рассмотрение поправок к закону в Сейме Литвы.

"Вместо принятия немедленных мер по прекращению широко распространенного насилия, запугивания и физически неприемлемого обращения с людьми во время операций по вытеснению, этот закон даст зеленый свет пыткам", — приводятся в отчете организации слова главы европейского регионального офиса Amnesty International Нильса Муйжниекса.

На этой неделе Сейм намерен рассмотреть инициированные Министерством внутренних дел поправки, которые законодательно разрешат вытеснение нелегальных мигрантов во время действия чрезвычайного положения.
Комитет Сейма по национальной безопасности и обороны в понедельник в качестве компромисса включил в проект положение о том, что вытеснение нелегальных мигрантов будет возможно только на приграничном участке — до пяти километров вглубь территории от границы. Оно было предложено Комитетом по правам человека.
Предлагается не впускать на территорию балтийской республики тех иностранцев, которые намерены пересечь или пересекли границу в неположенном месте или нарушили порядок пересечения границы и все еще находятся на пограничном участке.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
"Сотрясание воздуха": МИД Белоруссии прокомментировал ноту протеста Литвы
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако белорусская сторона все отрицала. После этого власти Литвы стали строить на границе заграждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами, а также об их насильственном вытеснении на белорусскую территорию без учета состояния их здоровья.
Литву уже не раз критиковали за жестокое обращение с беженцами. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки нелегалов, их вытеснения на границу, недопуск в Литву без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали литовским властям обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также обеспечить, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0