"Сотрясание воздуха": МИД Белоруссии прокомментировал ноту протеста Литвы

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В дипломатическом ведомстве отметили, что подобных ситуаций можно было бы избежать, если бы Литва в одностороннем порядке не прекратила взаимодействие с белорусскими службами по вопросам приграничного сотрудничества
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Протест Литвы в связи с заявлениями Вильнюса о нарушении государственной границы белорусским должностным лицом является сотрясанием воздуха, при нормальном рабочем взаимодействии такие вопросы легко бы снимались, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.
"Да, можем подтвердить получение ноты. Мы, конечно же, как и положено, ее рассмотрим. Но в общем, это тот случай, когда литовская сторона сразу инициативно сворачивает все пограничное сотрудничество с соседней страной, выходит из договоров по пограничным вопросам, включая протокол об обмене информацией между Госпогранкомитетом Беларуси и Службой охраны границы Литвы или соглашение об основных принципах трансграничного сотрудничества, а потом удивляется и сотрясает воздух громкими вербальными нотами без серьезных причин", — цитирует слова Глаза ТАСС.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии отметил, что "все подобные вопросы легко снимаются при нормальном уровне рабочего взаимодействия".
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией
Ранее Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручило ему "строгую" ноту протеста в связи с "нарушением" государственной границы. Ноту выдали после того, как белорусский пограничник якобы на несколько секунд ступил на территорию балтийской республики в Швенченском районе.
Литовские чиновники постоянно обвиняют Минск в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в позапрошлом году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял белорусскую сторону в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но Белоруссия все отрицала. После этого Литва стала строить на границе защитное ограждение.
Белорусские пограничники уже много раз сообщали, что литовские и польские силовики жестоко обращаются с мигрантами, а также насильственно вытесняют их в Белоруссию без учета состояния их здоровья.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
В Литве обвинили белорусского пограничника в "нарушении границы"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0