МИД Литвы направил Минску "строгую" ноту протеста после "нарушения" границы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По данным литовской стороны, белорусский пограничник ненадолго пересек границу на расстояние около метра, после чего, не останавливаясь, вернулся на свою сторону
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручило ему "строгую" ноту протеста в связи с "нарушением" государственной границы.
Ноту выдали после того, как белорусский пограничник якобы на несколько секунд ступил на территорию балтийской республики в Швенченском районе.
В обращении МИД Литвы призвал Минск "как можно скорее дать объяснение случившемуся" и принять все необходимые меры, чтобы подобные "инциденты" не повторялись в будущем.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
В Литве обвинили белорусского пограничника в "нарушении границы"
В среду днем сотрудники пограничного пункта "Швенченис" Вильнюсского пограничного отряда проследили по системам видеонаблюдения за пятью белорусскими пограничниками — они шли вдоль границы по территории Белоруссии. Участок расположен вблизи села Ажурайстис в Швенченском районе. При этом в Службе охраны госграницы (VSAT) заявили, что один из пограничников якобы ненадолго зашел на территорию Литвы на расстояние около метра и, не останавливаясь, вернулся на свою сторону.
Литовские чиновники постоянно обвиняют Минск в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в позапрошлом году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял белорусскую сторону в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но Белоруссия все отрицала. После этого Литва стала строить на границе защитное ограждение.
Белорусские пограничники уже много раз сообщали, что литовские и польские силовики жестоко обращаются с мигрантами, а также насильственно вытесняют их в Белоруссию без учета состояния их здоровья.
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией
Вильнюс не раз критиковали за жестокое обращение с беженцами. Так, на поведение властей республики по отношению к нелегалам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки мигрантов, их вытеснения на границу, недопуск в страну без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали литовским властям обеспечить нелегалов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также заботиться о том, чтобы в местах размещения они получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что политика Вильнюса и Риги по отношению к нелегалам — яркое свидетельство ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0